Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Платежная система Contact («Контакт»)

Платежная система Contact («Контакт»)

18 октября 2018

Платежная система Contact («Контакт») – одна из компаний, которые специализируются на переводах денег между физическими и юридическими лицами. Стала самой первой в России (основана в конце 1990-х гг.). Пользуется наибольшей популярностью в нашей стране, так как существует более 25-ти лет и, что более важно, гарантирует безопасное, быстрое и удобное проведение операций.

Самым главным плюсом этой компании можно назвать то, что для отправки денежных средств человеку или организации нет необходимости открывать счет, как в банке (а на это требуются деньги и время, что в сложной жизненной ситуации проблематично). Все, что нужно – заполнить специальную форму в бумажном или электронном виде.

В этой статье мы поговорим:

  • об особенностях платежной системы Contact («Контакт»)
  • о переводах денег между физлицами и юрлицами, находящимися в разных странах, через платежный сервис Contact («Контакт»)
  • о том, что необходимо для того, чтобы отправить денежные средства физлицу или юрлицу через платежную систему Contact («Контакт»)
  • о том, что требуется для того, чтобы получить денежные средства от физлица или юрлица через платежный сервис Contact («Контакт»)
  • об условиях перевода денег между физлицами в национальной валюте Российской Федерации, а также в долларах и евро через платежную систему Contact («Контакт»)

Особенности платежного сервиса  Contact («Контакт»)

Платежная система Contact («Контакт») взаимодействует с банком «Киви», он является ее оператором. Также к ней относится два расчетных центра: первый – банк «ВТБ» и второй – банк «Открытие».

У этой компании более 500 тысяч офисов, большая часть из них – в России. Что касается партнеров, то их около тысячи во всем мире.

Такая востребованность платежной системы Contact («Контакт») объясняется очень просто: компания предлагает самые современные способы отправления и получения денежных средств, а не только через офисы, и постоянно улучшает качество сервиса. В частности, сейчас есть несколько вариантов перевода денег физическому или юридическому лицу:

  1. В одном из пунктов организации.
  2. На официальном сайте организации.
  3. В одном из терминалов организации.
  4. На личной странице своего банка.
  5. Через мобильный телефон.

Через платежную систему Contact («Контакт») можно:

  • отослать деньги физическому лицу в России, одной из стран Ближнего или Дальнего Зарубежья
  • оплатить счет от юридического лица в России, одной из стран Ближнего или Дальнего Зарубежья (например, заплатить за услуги страхового агента)
  • пополнить банковскую карту Visa, MasterCard и Union Pay

Компания сотрудничает с более чем 2,5 тысячами юридических лиц как в нашей стране, так и за рубежом. Среди них – банки, торговые центры, туристические агентства, страховщики, интернет-провайдеры, страховые агенты и др.

Оборот платежной системы Contact («Контакт») за три года – 2012, 2013 и 2014 г. в Азии с разделением на Южную, Юго-Восточную и Восточную Азию можно посмотреть на этой картинке:

Переводы денег между физлицами и юрлицами, находящимися в разных странах, через платежный сервис Contact («Контакт»)

Переводы денег между людьми и организациями, расположенными в разных государствах, через платежную систему  Contact («Контакт») возможны через 400 тысяч пунктов в Российской Федерации (РФ), странах Ближнего и Дальнего зарубежья. Ни в одном из этих пунктов нет необходимости тратить время и нервы на заполнение каких-то бумажек. Все происходит через оператора, который работает на компьютере. У всех отправителей (не важно, какую сумму они отправляли) есть возможность подключить SMS-информирования. Для этого потребуется только продиктовать номер мобильного телефона.

Платежная система Contact («Контакт») сотрудничает со следующими государствами:

  • все государства Европы
  • Соединенные штаты Америки (США)
  • Канада
  • Турция
  • Вьетнам
  • Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)
  • Таиланд;
  • Новая Зеландия
  • Сингапур

Переводы денег между физлицами и юрлицами, находящимися в разных странах, через платежную систему  Contact («Контакт») осуществляются в 3-х валютах: национальной валюте Российской Федерации (РФ) – рублях, а также долларах и евро.

Что необходимо для того, чтобы отправить денежные средства физлицу или юрлицу через платежный сервис Contact («Контакт»)?

Как уже отмечалось выше, есть несколько вариантов отослать деньги физическому лицу или оплатить счет юридического лица через платежную систему Contact («Контакт»):

  1. В одном из офисов компании.
  2. На официальном сайте компании.
  3. В одном из терминалов компании.
  4. В личном кабинете своего банка.
  5. Через мобильный телефон.

Первый способ – высылка денег человеку или организации в одном из офисов компании

Если для вас удобнее всего прийти в один из офисов компании, то действуйте так:

  1. Придите в один из офисов компании. 
  2. Обратитесь за помощью к сотруднику. Расскажите, что вы хотите перевести деньги кому-то из родственников или друзей. Сообщите: страну, город (населенный пункт), ФИО родственника или друга и, конечно же, сумму. Если в городе (населенном пункте) несколько офисов компании и этот город (населенный пункт) относится к странам Дальнего зарубежья, то еще и адрес отделения. Для городов (населенных пунктов) России и стран Ближнего зарубежья адрес отделения не нужен.
  3. Предъявите документ, подтверждающий личность – паспорт гражданина Российской Федерации (РФ).
  4. Отдайте деньги вместе с комиссией.
  5. Не забудьте взять квитанцию с номером перевода. Свяжитесь с родственником или другом и продиктуйте ему все, что написано на документе, в том числе сумму, номер перевода и адрес отделения.

О том, что говорится в российском законодательстве по вопросу переводов денег между физлицами, читайте в самом конце статьи.

Второй способ  – высылка  денег человеку или организации на официальном сайте компании

Этот вариант перевода денег физлицу или юрлицу через платежную систему Contact («Контакт») доступен по ссылке https://online.contact-sys.com/?utm_source=www.contact-sys.com&utm_medium=link&utm_campaign=online-perevod. Можно отправить денежные средства в один из офисов компании, а можно непосредственно на банковскую карту получателя.

Третий способ  – высылка денег человеку или организации в одном из терминалов компании

Этот вариант перевода денег физическому лицу или оплаты счета от юридического лица через платежный сервис Contact («Контакт») подойдет в том случае, если сумма не превышает пятнадцать тысяч рублей (с учетом комиссии). Что касается комиссии, то она составляет от одного до двух процентов.

Для того чтобы воспользоваться этим способом отправки денежных средств физлицу или юрлицу через платежную систему Contact («Контакт»), потребуется мобильный телефон. На него будет выслано SMS-сообщение с комбинацией для получателя.

Четвертый способ – высылка денег человеку или организации в личном кабинете своего банка

Этот вариант перевода денег физлицу или юрлицу через платежную систему Contact («Контакт») обеспечивается тремя системами интернет-банкинга:

  1. HandyBank.
  2. APBOnline.
  3. NCC.

Для того чтобы узнать, к какой из них относится ваш банк, перейдите по ссылке: https://www.contact-sys.com/internetbank.

Пятый способ – высылка денег человеку или организации через мобильный телефон

Этот вариант перевода денег физическому лицу или оплаты счета от юридического лица через платежный сервис Contact («Контакт») возможен в том случае, если являетесь клиентом одной из следующих компаний: МТС, MOBI.Деньги или Платежный мир RuRu.

Об условиях отправки денежных средств можно прочитать по ссылке: https://www.contact-sys.com/mobiletransfer.

Комиссия за перевод составляет один процент от суммы (но не более одной тысячи рублей). Правда, есть одно «но»: это только официальная информация, и банк-партнер может взимать дополнительную комиссию (если вы сделали выбор в пользу четвертого способа – перевода денег человеку или организации в личном кабинете своего банка). Например, в банке «Возрождение» она варьируется в диапазоне от 1 до 1,5% и зависит от суммы. Комиссию за перевод платит только отправитель. В этом один из главных плюсов платежной системы Contact («Контакт»). А вот в «Сбербанке» установлена комиссия 1% от сумма для получателей в платежной системе «Колибри».

На официальном сайте компании можно увидеть статус перевода, т.е. посмотреть, где он находится – дошел ли до получателя, или нет. Для этого в соответствующем разделе достаточно ввести: номер перевода, ФИО отправителя и дату проведения платежа.

На скорость перевода влияют два фактора: первый – разница в часовых поясах отправителя и получателя и режим работы банка получателя (если вы отдали предпочтение четвертому способу – переводу денег человеку или организации в личном кабинете своего банка). Как правило, она составляет несколько минут, но может растянуться и до нескольких часов.

Что требуется для того, чтобы получить денежные средства от физлица или юрлица через платежный сервис Contact («Контакт»)?

Первое, что требуется для того, чтобы забрать деньги от физического лица или юридического лица через платежную систему Contact («Контакт») – узнать режим работы любого офиса компании (если вы живете в России или одной из стран Ближнего Зарубежья) или какого-то конкретного отделения (если вы живете в одной из стран Дальнего Зарубежья). Жителю одной из стран Дальнего Зарубежья нужно уточнять эту информацию у отправителя.

После этого берете с собой паспорт и идете в этот офис компании. Подходите к оператору и:

  • предъявляете паспорт
  • называете номер, сумму и валюту перевода, ФИО отправителя
  • получаете перевод

Важно! Если вы не являетесь гражданином Российской Федерации (РФ) (или другой страны, в которой получаете денежные средства от физлица или юрлица через платежную систему Contact («Контакт»)), то вместо паспорта можете предоставить один из следующих документов:

  • временная регистрация на территории России (РФ)
  • вид на жительство в России
  • виза и или др. документ, который дает право находиться на территории нашей страны

Есть и другой, более рациональный способ получить денежные средства от физлица или юрлица через платежную систему Contact («Контакт») – воспользоваться банкоматом «Платформа». Больше всего их в Москве и Санкт-Петербурге, но есть и в других городах.

Условия перевода денег между физлицами в национальной валюте Российской Федерации, а также в долларах и евро через платежный сервис Contact («Контакт»)

Если вы переводите деньги как физлицо, а не как юрлицо, и они высылаются для человека, а не для организации, то действует несколько правил:

  1. Вы имеете право сделать сколько угодно платежей (1,2, 3, 5, 10, 15 и т.д.) практически на любую общую сумму. Согласно российскому законодательству в части валютного регулирования общая сумма ограничена пятью тысячами долларов США (или аналогом в любой другой валюте). Правда, есть одно «но»: это правило действует только в отношении резидентов Российской Федерации (РФ).
  2. Максимальная сумма одного платежа не может быть больше пятисот тысяч рублей/десяти тысяч долларов США/десяти тысяч евро, если платеж проходит по территории России. Обратите внимание! Переводы денег в долларах США или евро по территории России возможны только для нерезидентов Российской Федерации (РФ).
  3. Максимальная сумма одного платежа не может быть больше трехсот пятидесяти тысяч рублей/десяти тысяч долларов США/десяти тысяч евро, если платеж проходит из России в одну из стран Ближнего зарубежья.
  4. Максимальная сумма одного платежа не может быть больше шестисот тысяч рублей/двадцати  тысяч долларов США/двадцати тысяч евро, если платеж проходит между странами Ближнего зарубежья.
  5. Что касается ситуации, когда платеж проходит из России в одну из стран Дальнего зарубежья или между странами Дальнего зарубежья, то максимально возможная сумма устанавливается в соответствии с законодательством государства получателя.

В рассматриваемой нами компании время от времени организовываются акции. По некоторым из них предоставляются скидки для отправителей. Узнать, актуальны ли сейчас пониженные тарифы, можно, перейдя по ссылке https://www.contact-sys.com/.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Кэшбэк за покупки

18 октября 2018