Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Пенсионный фонд ВТБ: базовая информация

Пенсионный фонд ВТБ: базовая информация

27 августа 2018

В данный момент в России действует более 15 официально зарегистрированных негосударственных пенсионных фондов. Они помогают обеспечить пенсионные выплаты гражданам, которые вносили свои вклады и в последующем вышли на пенсию. Деятельность организаций является полностью законной, поэтому возможность проведения махинаций в данных компаниях полностью исключена. В данной статье пойдет речь об одном из известных НПФ “ВТБ”.

Негосударственный пенсионный фонд “ВТБ” – один из крупнейших фондов на территории России, который занимается увеличением денежных средств и их накоплением обратившихся в него клиентов, а после их фактического выхода на пенсию выплачивает их в виде ежемесячных выплат или всю сумму за один раз.

Данный пенсионный фонд образован одноименным банком в 2000 году и по праву считается самым лучшим НПФ в России. В рейтинге негосударственных фондов он уверенно занимает вторую позицию, уступая по своим показателям лишь Сбербанку. В своей деятельности организация опирается на законодательные акты РФ. Основным из них является Федеральный закон №75-ФЗ, который обязывает любой негосударственный фонд получить лицензию для осуществления своей деятельности. В случае нарушения предписанного законом условия банк лишается возможности принимать пенсионные взносы и проводить с ними какие-либо операции. НПФ “ВТБ” получил эту лицензию в октябре 2007 году, которая имеет номер 269/2. До сегодняшнего момента лицензия является актуальной, что говорит о правомерной деятельности данной компании. 

Фактическим местом нахождения организации является город Москва. Там располагается головной офис НПФ “ВТБ”. Также в большинстве регионов образованы филиалы (общее их количество более 1300), в которых клиенты могут заключить договор с организаций и перевести все свои сбережения в данный фонд, а также узнать все интересующие вопросы и просмотреть действующие пенсионные программы.

Основная характеристика ВТБ  

Для правильного выбора негосударственного пенсионного фонда следует внимательно ознакомиться с характеристиками всех НПФ и произвести их сравнение. Далее будут рассмотрены характеристики НПФ “ВТБ”.

В первую очередь следует просмотреть историю создания организации. У “ВТБ” она достаточно обширная и начинается в 1992 году. В данное время количество организаций, занимающихся пенсионным обеспечением населения было огромное множество, но со временем большинство из них потерпели неудачу и прекратили свою деятельность. Уже к 2008 году из них остались только самые крупные и надежные. Среди них был и фонд “ВТБ”. Пройдя через все кризисы в стране, компания до сегодняшнего момента продолжает оказывать свои услуги.

Фонд “ВТБ” является одним из участников финансовой группы международного уровня. К ее числу относится более 30 различных организаций, которые работают с клиентами более чем в 20 различных странах по всему миру. Они все обслуживают юридических и физических лиц, которые являются их клиентами. В этой группе НПФ “ВТБ” оказывает совместное финансирование пенсий, а также к его компетенции относится обязательное страхование.

Генеральным директором фонда является Горчаковская Л.А., которая имеет огромный опыт работы в отрасли пенсионного финансирования и страхования (более 15 лет) и успешно справляется с организацией работы данной компании. Более подробную информацию о ней можно узнать в сети интернет на официальном сайте данного НПФ.

Фонд “ВТБ” не скрывает свои показатели, поэтому, перейдя на официальный сайт, у граждан открывается возможность посмотреть статистические данные с 2008 по 2017 года. Информацию за 2018 год у фонда отсутствует. Все дело в том, что основные показатели выкладываются после прошествии всего года, поэтому на данный момент, возможно, оценить доходы за 2017 год.

Фонд обладает большими резервами, которые формируются для проведения дальнейших выплат пенсий клиентам. У негосударственного фонда “ВТБ” они составляют 1,8 миллиардов рублей (26 место в рейтинге среди других фондов). Эти резервы образуются благодаря вкладам со стороны граждан и юридических лиц в виде добровольных вложений или путем перечисления части заработной платы. В случае исчерпания всех резервов у фонда не останется денежных средств для выплаты пенсий согласно заключенным договорам. Поэтому у каждого фонда обязательно должно иметься собственное имущество, которым он будет оплачивать все свои обязательства. У данного негосударственного фонда собственное имущество составляет более 130 миллиардов рублей, что является очень серьезным показателем в сравнении с другими фондами.

Также важным показателем является количество клиентов, которые заключили соответствующие договоры с фондом и, которым в последующем будут производиться выплаты. В НПФ “ВТБ” этот показатель с каждым годом не перестает увеличиваться. Для сравнения в 2008 году зарегистрированных клиентов было 1651 человек, а уже в 2016 году 1,3 миллиона человек. На данный момент их число превысило отметку в 1,5 миллиона (по этому показателю фонд занимает 8 место среди остальных), что говорит о высокой заинтересованности данной организацией со стороны граждан РФ.

Рейтинг надежности

Один из главных показателей, на который следует обратить внимание при выборе НПФ – рейтинг его надежности. Он складывается из совокупности нескольких оснований:

  1. Стабильность организации. НПФ “ВТБ” предоставляет свои услуги более 15 лет и ни разу не нарушала обязательств по договорам перед своими клиентами. Это говорит о ее продолжительной и стабильной работе, которая будет продолжаться и в последующие года.
  2. Распространенность в России. Негосударственный фонд имеет огромную популярность и известность в России. Это можно оценить по показателю обратившихся и зарегистрированных клиентов, а также взглянув на число открытых отделений фонда. Как отмечалось выше, на территории РФ их насчитывается более 1300. 
  3. Фонд в открытом доступе представляет все отчеты о своей деятельности. Перейдя на официальный сайт фонда, или посетив одно из отделений, можно запросить отчет обо всех интересующих показателях за предыдущие года. Среди них компания предоставляет показатели о количестве вкладчиков (с разграничением на тех, кто вложил денежные средства и тех, кто уже получает пенсию), о размере доходов, о количестве пенсионных резервов, накоплений и выплат, а также различные коэффициенты прироста за определенный год.
  4. Активное сотрудничество фонда с различными организациями и участие в финансовой группе на международном уровне. Эти показатели сообщают о заинтересованности организацией со стороны других компаний, которые активно сотрудничают с НПФ “ВТБ”. Одной из таких является “ВТБ Капитал Управление Активами”. Данная компания в большей степени помогает фонду правильно производить свои инвестиции, что повышает общую доходность всей организации, а также доходность клиентов, которые сотрудничают с данным НПФ.
  5. Высокая ликвидность. Данный критерий помогает оценить возможность фонда выполнить свои обязательства перед клиентами. При таком показателе фонд может активно управлять всеми инвестиционными рисками, которые он принимает на себя. В крупных компаниях (к каким относится НПФ “ВТБ”) также существуют специальные отделы по управлению инвестиционными рисками.
  6. Высокие оценки со стороны рейтинговых агентств. НПФ “ВТБ” обладает самой наивысшей оценкой со стороны экспертного агентства “Эксперт РА”, которое оценило его надежность на оценку “A++”. Она обозначает, что фонд обладает высокой степенью надежности. Каждый год агентство проводит оценку, а в случае отказа от ее проведения со стороны организации она будет лишена ее, что негативно скажется на мнении со стороны граждан. В марте 2018 года фонд вновь подтвердил эту оценку и по праву может называться самым надежным.

Проанализировав все представленные критерии можно сделать вывод, что НПФ “ВТБ” – один из самых надежных фондов в который не стоит бояться переводить свои доходы для того, чтобы в дальнейшем получать пенсионные выплаты. 

Доходность фонда ВТБ

Также важным критерием при оценке пенсионного фонда является его непосредственная доходность. В НПФ “ВТБ” она представлена на официальном сайте и является доступной для всех желающих, т.е. не обязательно быть клиентом компании, чтобы оценить ее процент доходности.

В НПФ “ВТБ” показатель доходности не стабилен и с каждым годом терпит значительные изменения. Для сравнения в 2008 году доходность имела отрицательный показатель и составляла -11%, а уже в конце 2009 года достигла положительного процента и составила 17%.

На данный момент общая сумма пенсионных накоплений всего негосударственного фонда стремительно растет и составляет 143 миллиона рублей, что составляет 6% от всего рынка. По данному показателю НПФ “ВТБ” уверенно занял 7 место среди остальных негосударственных фондов. Процент доходности непосредственно связан с этим показателем, а также с количеством застрахованных лиц, которые согласно Федеральному Закону №360-ФЗ получают выплаты за счет своих накоплений. Общее количество застрахованных лиц на 2017 год составило чуть более 1,5 миллиона человек, 48 тысяч из которых получили свои пенсионные выплаты.

Рассчитав все эти показатели, фонд выставляет статистику, благодаря которой возможно узнать его доходность. В 2017 году она составила 8,44% годовых, а общий прирост за весь период работы фонда составил более 70%.

Личный кабинет

После того, как гражданин стал клиентом НПФ “ВТБ” он получает возможность пользоваться услугой Личный кабинет. Благодаря ее использованию открываются все возможности негосударственного фонда, в частности доступ к просмотру состояния счета на данный момент, процент дохода, который клиент получил благодаря инвестиционным действиям со стороны фонда, а также может заказать составление платежного поручения для того, чтобы оплатить страховые взносы.

Для того чтобы войти в Личный кабинет обязательно нужно быть клиентом НПФ “ВТБ” который заключил необходимые договоры (на обслуживание и обработку своих персональных данных). После того, как документы будут отправлены в ПНФ (что занимает около 30 дней) клиенту откроется доступ к его Личному кабинету. Об этом фонд уведомляет его электронным письмом на e-mail адрес, указанный в соглашении на обработку персональных данных.

Чтобы войти в личный кабинет необходимо ввести СНИЛС (он является логином для входа) и номер паспорта (он является паролем). В дальнейшем необходимо обязательно сменить пароль для обеспечения полной безопасности для своего личного кабинета. В случае если какой-либо из документов был изменен, следует заполнить анкету и направить ее в НПФ “ВТБ”. Образец анкеты можно скачать с официального сайта фонда. Анкета направляется письмом в головной офис, который находится в городе Москва. Если этого не сделать, то фонд будет считать все имеющиеся у него данные достоверными и актуальными.

К сожалению, по отзывам клиентов на данный момент услуга Личного кабинета работает не стабильно с различными перебоями. Поэтому, для направления обращений и заявлений в негосударственных фонд рекомендуется лично посещать один из филиалов в своем регионе. 

Как аннулировать договор с НПФ ВТБ?

У некоторых граждан, которые не желают в дальнейшем сотрудничать с НПФ “ВТБ” возникает необходимость расторгнуть договор. Также это может сделать фонд по собственной инициативе в случае нарушения условий со стороны клиента, которые указаны в договоре.

Для того чтобы это осуществить необходимо знать несколько условий:

  1. Для того чтобы расторгнуть договор с НПФ “ВТБ” необходимо заключить договор с другим негосударственным фондом или же направить заявление в пенсионный фонд РФ о переходе накоплений на его счет.
  2. Следующим условием является заполнение заявления, которое заполняется на имя руководителя НПФ “ВТБ” и направляется в головной офис организации для того, чтобы организация произвела выплату выкупной суммы.
  3. Расторжение корпоративных договоров происходит на основаниях и условиях, указанных в контракте.

При аннулировании договора клиент потерпит некоторые издержки и потери. Среди основных отмечают следующие:

  1. При переводе начислений в государственный пенсионный фонд произойдет удержание налога в размере 13%. Если же после аннулирования произойдет переход в другой НПФ, то данный процент удерживаться не будет.
  2. Все затраты, связанные с перечислением пенсионных накоплений, будут происходить за счет денежных средств клиента.
  3. Прибыль будет начислена на неполный год.
  4. При досрочном расторжении договора инвестиционный процент будет полностью или частично потерян. Поэтому не рекомендуется менять НПФ чаще 1 раза в 5 лет.

Отзывы клиентов фонда

Для того чтобы правильно выбрать негосударственный фонд необходимо не только оценить его характеристики, но и прочитать отзывы клиентов на различных интернет порталах.

Просмотрев многочисленные отзывы об организации можно выделить ее основные преимущества и недостатки. К числу преимуществ относятся следующие:

  1. Огромный стаж работы негосударственного фонда. За это время у компании сформировался большой опыт в предоставлении услуг клиентам, что подтверждает высокая квалификация специалистов, работающих в региональных отделениях.
  2. При долгосрочном сотрудничестве с фондом возможны большие перспективы по сравнению с государственным фондом. Это подтверждается статистическими данными, которые предоставляют обе организации.
  3. Множества отделений, расположенных в разных регионах России (более 1300).
  4. Высокая надежность организации, что подтверждается различными экспертными оценками и наградами, а также доверием со стороны клиентов.

К недостаткам клиенты организации относят следующее:

  1. Личный кабинет работает с перебоями, что доставляет неудобства в пользовании для клиентов.
  2. Задержки при выплатах накопленных начислений.
  3. В некоторых банка с одноименным названием сотрудники под видом другой услуги подкладывают договоры на переход в НПФ “ВТБ”, что негативно складывается на множествах комментариев в интернете.

В заключении можно сделать вывод, что НПФ “ВТБ” является надежной организацией, которая дает возможность увеличить свои будущие пенсионные выплаты.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

НПФ Электроэнергетики – базовая информация

26 августа 2018

НПФ Сбербанк – основные показатели фонда

25 августа 2018