Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Особенности инвестиционного страхования жизни в 2018 году

Особенности инвестиционного страхования жизни в 2018 году

03 июля 2018

В современном обществе страховщики предлагают самые разнообразные программы и условия страхования жизни. В последнее время определенную популярность получило инвестиционное страхование, которое позволяет не просто заключить договор страхования жизни, но и получить при этом дополнительный доход. Данный момент связан с тем, что средства, направляемые на страхование жизни, в последующем инвестируются в какие-либо прибыльные секторы экономики, вследствие чего застрахованное лицо получает дополнительный доход.

Такой вариант страхования становится достаточно интересным для физических лиц, поскольку позволяет:

  • получить определенные гарантии и защиту на случай наступления непредвиденной негативной ситуации
  • инвестировать средства с целью получения дополнительного пассивного дохода

Перед заключением договора инвестиционного страхования жизни необходимо детально ознакомиться со всеми его особенностями, условиями и возможными "подводными камнями", чтобы не потерять свои средства, а действительно получить какой-либо доход.

Главные аспекты

Главная особенность инвестиционного страхования жизни заключается в том, что это не просто страховой продукт, но и финансовый инструмент, который используют грамотные инвесторы для получения дополнительного дохода. Подобная практика управления финансовыми ресурсами достаточно хорошо распространена в развитых странах, а в России ее путь только начинается.

При этом инвестированием занимается непосредственно страховой агент, который использует для этих целей часть финансовых ресурсов, перечисленных застрахованным лицом в качестве обеспечения договора страхования жизни. Иными словами, физическому лицу не нужно вносить дополнительные денежные средства для инвестирования, так как они берутся из тех ресурсов, которые направляются на непосредственное страхование жизни.

Важные понятия

При заключении договора инвестиционного страхования необходимо детально изучить основные понятия, используемые при организации сотрудничества подобного рода. К ним относятся:

  • инвестиционное страхование жизни - вид страхования, при котором имеется возможность получать дополнительный доход за счет частичного инвестирования вложенных ресурсов
  • страховой агент (страховщик) - юридическое лицо, осуществляющее страхование клиента
  • страхователь - физическое лицо, на которое оформляется договор страхования
  • страховой случай - неблагоприятная ситуация, наступление которой является поводом к получению страхового возмещения
  • страховое возмещение (выплата) - размер денежных средств, выплачиваемых страховщиком страхователю в случае наступления страхового случая и соответствия его определенным условиям
  • полис страхования - документ, в котором указывается, на каких конкретных условиях оформляется сотрудничество
  • инвестирование - процесс вложения денежных средств в целях получения дополнительного дохода

Какие существуют условия

Сотрудничество в плане инвестиционного страхования жизни имеет аналогичные характеристики, как и при обычном страховании, но вместе с тем предполагает наличие определенных особенностей и существенных условий. К ним относятся следующие моменты:

  • наличие разнообразных возможностей

Инвестирование предполагает приобретение различных финансовых инструментов, и этот момент также действует и при инвестиционном страховании жизни. Деньги могут вкладываться по разным направлениям и сегментам экономики с целью увеличения прибыльности

  • возможность возврата средств

Страхователь получит свои денежные средства в любом случае, будь то дополнительный доход от инвестирования или наступление страхового случая

  • защита интересов страхователя

Инвестиционная деятельность основывается на удовлетворении интересов страхователя в плане получения пассивного дохода

Законные основания

Сотрудничество по инвестиционному страхованию жизни организуется на официальной основе путем заключения договора между страховщиком и страхователем. В нем прописываются все моменты, касаемые как непосредственного страхования жизни и здоровья человека, так и инвестиционной деятельности и получения дохода.

В этом случае взаимоотношения опираются на нормы гражданского законодательства, страхового дела и банковской деятельности, поскольку одновременно затрагиваются все эти три области.

Что это такое инвестиционное страхование жизни

Инвестиционное страхование жизни представляет собой услугу специализированной организации, которая направлена на страхование жизни человека и инвестирование части средств для получения дополнительного дохода. Отличительной особенностью от обычного страхования является именно инвестиционная составляющая, поскольку часть денежных средств направляется на приобретение ценных бумаг компаний.

При удачном варианте инвестирования полученный доход будет выплачен физическому лицу вместе со страховой выплатой или в конце договора. При отрицательном результате страхователь не получить дополнительного дохода, но положенное ему страховое возмещение будет выплачено в любом случае.

В каких случаях применяется

Договор на инвестиционное страхование жизни заключается в том случае, если физическое лицо хочет получить дополнительный доход при наступлении страхового случая. При этом соглашение оформляется только при согласии страхователя, и при его отсутствии заключается простой договор страхования жизни и здоровья.

Момент, связанный с инвестиционной деятельностью, обязательно должен быть отражен в договоре. Отметим, что у каждого конкретного страховщика могут быть различия в плане инвестиционной деятельности, а потому на этот момент необходимо обращать особое внимание.

Нюансы при заключении договора

При заключении договора на инвестиционное страхование жизни следует тщательно ознакомиться с его условиями и обратить внимание на:

  • срок сотрудничества
  • условия наступления страхового случая
  • обстоятельства выплаты страхового возмещения
  • особенности инвестиционной деятельности
  • направления инвестирования средств

Поскольку страхователь имеет право самостоятельно выбирать направления инвестирования, ему нужно иметь необходимую минимальную информацию по такому виду деятельности. В случае необходимости сотрудники страховой организации смогут предложить несколько актуальных и перспективных направлений. Однако это не означает, что инвестирование обязательно будет прибыльным, поскольку данная область финансов достаточно динамичная и подвижная как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Как осуществляется страхование от несчастных случаев на производстве в 2018 году

03 июля 2018

Хеджирование рисков и способы его осуществления

02 июля 2018

Опцион колл и пут-опцион

02 июля 2018