Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Основные моменты и особенности современного легкового лизинга

Основные моменты и особенности современного легкового лизинга

24 августа 2018

Получить в пользование легковой автомобиль можно благодаря современным программам лизинга. Удобные и продуманные программы позволяют клиентам взять авто в свое пользование с минимальными затратами. При этом пакет документов для оформления транспорта в лизинг обычно значительно меньше, чем пакет, предоставляемый клиентом для оформления кредита. А разнообразие программ дает возможность получить как автомобили отечественного производства, так и иномарки и даже автомобили с пробегом.

Легковой лизинг еще не слишком распространен в России, но в Европе многие жители уже давно используют именно этот вид покупки транспортного средства, как для нужд компании, так и для личного пользования. Дело в том, что нашим соотечественникам услуга лизинга легкового автомобиля стала доступна всего несколько лет назад. До этого времени лизингодатели предлагали транспортные средства только предпринимателям. А так как компании остро нуждаются в основном в грузовом транспорте и специальной технике, легковой лизинг не был развит. Да и схемы лизинговых договоров первое время казались запутанными. На самом деле ничего сложного в схеме нет.

Активное развитие покупки легковых авто в лизинг наблюдается всего несколько лет после введения закона о возможности получения транспортных средств на условиях лизинга физическими лицами.

Как приобрести легковой автомобиль в лизинг?

Приобрести в лизинг легковые автомобили можно как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и обычным гражданам. И для многих клиентов – это замечательный вариант получения собственного транспорта в рассрочку. Ежемесячные платежи обычно не слишком сильно ударяют по карману, так как они значительно ниже платежей по кредитам. А после окончания срока действия договора стоимость авто минимальная, что позволяет без труда выкупить транспорт.

Чтобы оформить соглашение с лизингодателем, нужно подготовить документы:

  1. Заполнить заявление – форма заявления в каждой компании разная, поэтому писать заявление лучше всего непосредственно в присутствии сотрудника компании, который сразу даст ответы на возникающие вопросы.
  2. Копии удостоверений личности заявителя и копия его водительских прав.
  3. Справки о доходах с места работы.

Компания анализирует документы, чтобы принять решение о выдаче автомобиля в лизинг. Если решение положительное, компания заключает договор с клиентом на приобретение автомобиля. Условия договора в разных компаниях могут отличаться. Некоторые соглашения содержат пункты об обязательном внесении первого взноса, в других договорах первый взнос не оговорен. Есть также соглашения, которые оговаривают обязательный выкуп авто после завершения срока действия договора. В других обязательный выкуп не предусмотрен. Все эти нюансы важно уточнить до момента подписания договора, чтобы клиент понимал схему лизинга.

Когда все вопросы между сторонами улажены, клиент выбирает автомобиль, который выкупает лизингодатель. Частично авто оплачивается за счет первого взноса клиента, если таковой предусмотрен в пунктах договора. Стоимость автомобиля разбивается на срок действия договора, добавляется пеня и рассчитывается ежемесячный платеж, который обязуется выплачивать лизингополучатель. Также сразу устанавливается остаточная стоимость автомобиля – это та цена, по которой клиент сможет выкупить транспорт после окончания срока соглашения с компанией.

Услуга лизинга является очень удобной, доступной для многих клиентов. Такой вариант приобретения транспорта выбирают те, у кого нет средств сразу оплатить полную стоимость машины. Также подобными услугами часто пользуются клиенты, которые по разным причинам не могут рассчитывать на кредит в банке. Дело в том, что лизингодатели охотней идут на выдачу своеобразной ссуды, так как по условиям договора они имеют право забрать авто при невыполнении условий соглашения. В любой ситуации автомобиль весь период действия договора является собственностью компании, а не клиента. Правда, такие нюансы тянут за собой и некоторые недостатки:

  1. Клиент должен понимать, что изъять автомобиль компания может в любой момент, если возникнут малейшие задержки в оплате с его стороны или прочие несоответствия в выполнении пунктов договора.
  2. Сдавать в субаренду такой автомобиль нельзя, как и невозможно передавать в пользование третьим лицам.
  3. Техобслуживание скорее всего придется проходить в определенных компаниях, которые оговаривает лизингодатель. Часто это касается и страхования авто.

Несмотря на ряд минусов, плюсы услуги все же более существенны. И это делает лизинг легковых автомобилей в наши дни все более популярным.

Передача легковых автомобилей  в лизинг для физических лиц

Физическому лицу перед покупкой автомобиля на условиях лизинга, для начала нужно подобрать хорошую компанию. Для этого не помешает изучить отзывы о работе лизингодателя, узнать условия оформления авто.

Так как покупка авто на условиях лизинга предполагает финансовое сотрудничество на протяжении нескольких лет, обращаться в первое попавшееся агентство глупо. Лучше рассмотреть несколько вариантов, проконсультироваться с менеджерами компаний и сравнить условия и графики платежей. Даже если ежемесячная оплата отличается несущественно, за несколько лет итоговая сумма переплаты может быть весьма значительной.

Чтобы окончательно определиться, нужно задать менеджеру компании ряд вопросов. Важно, чтобы сотрудники компании могли компетентно отвечать на все вопросы клиентов.

Далее клиент готовит документы. Пакет стандартный и включает документы, которые удостоверяют личность и документы, которые подтверждают наличие постоянного дохода. В зависимости от ситуации компания может попросить предоставить дополнительные документы, которые могут подтвердить платежеспособность человека. В некоторых ситуациях требуют поручителей. Обычно поручительство необходимо при оформлении дорогих сделок или при подписании соглашения, которое не предусматривает внесение первого взноса со стороны клиента.

После подачи бумаг, компания выносит решение. Для этого необходимо несколько дней, хотя многие современные лизингодатели принимают решение на протяжении суток с момента подачи документов. Затем идет стандартная процедура подписания договора и получение своего авто.

Клиент может рассмотреть получение как нового, так и подержанного автомобиля. Программы предоставления бу машин существуют не во всех компаниях, но последние годы все больше лизингодателей вводят подобную услугу. Дело в том, что покупка авто с пробегом – это существенная экономия. И люди часто спрашивают именно о возможности получить бу автомобиль. Тем более, что приобретение в лизинг бу машины – это гарантия получения качественного авто с хорошим техническим состоянием и небольшим пробегом. Ведь все машины перед продажей проверяют эксперты, которые дают оценку о состоянии транспортного средства и выносят решение, можно ли реализовать этот транспорт.

Нюансы подписания договора лизинга на получение легкового автомобиля для юридических лиц

Лизинг легковых авто для предпринимателей – это хороший способ обновить автопарк для сотрудников компании и руководства. Не все компании располагают достаточным количеством средств для покупки новых авто по полной цене. Оформлять займ большинство юридических лиц тоже не любят. Поэтому услуги лизинговых компаний среди предпринимателей очень востребованы.

Брать автомобили в лизинг предпочитают и индивидуальные предприниматели. Тем более что банковские кредиты для них не всегда доступны. Кредиторы считают ИП не надежными заемщиками, поэтому заявки от мелких предпринимателей обычно отклоняют. Лизингодатели более благосклонны к такой категории клиентов, так как транспорт остается в собственности компании до момента полной выплаты средств за него.

Для оформления лизинга юридические лица должны предоставить уставные документы компании, а также подтвердить наличие постоянной прибыли. Обязательно предоставляют приказ о назначении руководителя и удостоверение личности руководителя. Лизингодатели всегда рассматривают свидетельство о регистрации и обращают внимание на дату основания компании. Если клиент работает менее полугода, скорее всего ему будет отказано в предоставлении автомобиля.

Брать авто в лизинг для юридических лиц очень удобно. Транспортное средство остается в собственности лизингодателя, соответственно на балансе предприятия такой автомобиль числиться не будет. А это позволяет компании все затраты на топливо и на техобслуживание определять как валовые расходы. Налоги на прибыль в таком случае уменьшаются.

Часто лизингодатели вместе с легковым автомобилем предоставляют и определенный комплекс услуг. Это и техническое обслуживание, и ремонт и даже эвакуация при возникновении такой необходимости. Подобные услуги также позволяют компании несколько уменьшить свои затраты.

Правда, есть и минусы. В первую очередь это невозможность передавать авто третьим лицам и невозможность сдавать его в субаренду. Так что перед тем, как принять решение об оформлении транспорта у лизингодателей, важно оценить, для каких целей компания планирует брать автомобиль.

Юридические лица, как и физические лица, могут рассмотреть возможность оформления нового автомобиля или автомобиля с пробегом. Экономные руководители часто выбирают бу транспортные средства в хорошем состоянии, чтобы еще больше сэкономить на покупке.

Амортизация легкового автомобиля лизинг

Одно из главных преимуществ договора лизинга – ускоренная амортизация предметов лизинга. Эта особенность позволяет:

  1. Снизить налог на авто, которое оформлено в лизинг. Так как налог определяют на основании остаточной стоимости транспортного средства, при ускоренной амортизации она будет снижаться намного быстрее, чем при выборе обычной схемы.
  2. Снизить налог на прибыль на протяжении действия лизингового договора. Это происходит благодаря увеличению амортизационных отчислений. Правда, некоторым предпринимателям нужно внимательно следить за перерасчетом доходов и расходов. Ускоренная амортизация может быть причиной отражения убытков в балансе.
  3. Приобрести автомобиль после завершения сделки по остаточной стоимости. Срок действия договора обычно равен сроку, на протяжении которого лизингодателю удается полностью списать авто за счет механизма ускоренной амортизации. Благодаря этому остаточная стоимость минимальная и может составлять даже 1000 рублей. За счет полного списания цены авто на протяжении срока действия договора, лизингодатели имеют возможность продавать транспорт по «смешным» ценам. И такие схемы довольно часто используют лизинговые компании, чтобы заинтересовать клиента в выкупе автомобиля в собственность после окончания срока действия соглашения.

Легковой автомобиль в лизинг в Москве

Обойтись без машины современному человеку в Москве очень сложно. Каждый день приходится преодолевать большие расстояния. И использовать общественный транспорт в этом случае не всегда целесообразно. Поэтому лизинг легковых автомобилей в Москве в наши дни очень распространен.

Вместе с тем, что в столице всегда есть клиенты на приобретение машины в лизинг, ежегодно увеличивается и количество лизингодателей. А это создает некоторые сложности для клиентов при выборе оптимальной компании. Не растеряться помогут простые правила – компанию нужно выбирать с опытом работы, с хорошей репутацией, которую можно оценить по числу благодарных клиентов и с компетентными сотрудниками, которые четко и грамотно отвечают на все вопросы посетителей. Также не помешает изучить условия предоставления транспорта для клиентов, средние расценки, наличие первого взноса и необходимость выкупа автомобиля после завершения соглашения. На основании этих сведений и принимается окончательное решение по выбору лизингодателя в Москве.

Услуги лизинга легковых автомобилей востребованы в Москве среди физических лиц и юридических компаний. Ведь это хорошая возможность купить транспортное средство по разумной цене, не оплачивая сразу всю стоимость. Многие клиенты выбирают лизинг только потому, что таким образом они могут получить в пользование удобный автомобиль на некоторый срок, а после завершения срока договоренности сдать его компании и получить другой. И никаких проблем с куплей-продажей транспорта, с поиском подходящего покупателя на подержанное авто. Замечательный вариант для всех, кто любит менять машины. А сегодня таких людей много. Тем более что производители часто радуют автолюбителей новыми интересными моделями с улучшенными возможностями.

Лизингодатели в Москве постоянно предлагают клиентам интересные предложения, продумывают акции. Тем самым они пытаются привлечь своего клиента, так как количество конкурентов на рынке постепенно растет. И если всего несколько лет назад москвичи не имели особого представления о возможности получить транспорт в лизинг, сегодня об услуге узнает все больше людей. Кроме того, если ранее возможность оформить машину на условиях лизинга была доступна только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не так давно на законодательном уровне разрешили лизинг для физических лиц. Нельзя сказать, что на данный момент на этом рынке ощущается ажиотаж. Скорее всего, многих потенциальных клиентов останавливает недостаточное количество информации об услуге, сложные на первый взгляд схемы расчетов и тот факт, что весь период действия договора машина будет находиться в собственности компании. Но постепенно обороты у лизингодателей растут. И через несколько лет вполне вероятно уровень продаж в лизинг может достигнуть европейского.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Грузовые авто в лизинг

23 августа 2018

Лизинг автомобиля и начальный взнос

22 августа 2018