Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Как правильно купить готовый бизнес, чтобы он приносил прибыль?

Как правильно купить готовый бизнес, чтобы он приносил прибыль?

08 июня 2018

Почему предприниматель решает расстаться с собственным делом? По нескольким причинам: бизнес не окупил вложения, срочно потребовались деньги, собственник устал управлять предприятием, а нанимать директора не планирует.

Есть бизнесмены, которые просто любят работать над новыми проектами, поэтому регулярно продают старые. Ситуация «отдам почти даром» должна насторожить, не скрываются ли здесь подводные камни?

Приобретение готового бизнеса

В большинстве случаев продается убыточный, не налаженный бизнес со слабой производственной базой. Превратить его в прибыльный проект возможно при наличии ряда факторов:

  • уникальная или сильная идея лежит в основе, покупатель сам готов вырабатывать новые идеи
  • знания – бизнесмен знаком со спецификой отрасли, производственных процессов
  • финансы потребуются всегда, так как даже готовый купленный бизнес не будет работать без дополнительных вложений. В отдельных случаях придется вложить огромные средства

Приобрести готовое дело можно через специализированное агентство. В процессе поиска изучают объявления в газетах, журналах, интернет-площадках, сайтах, порталах. Обычно продавцы не заявляют публично о продаже организации, чтобы не разочаровать сотрудников, партнеров. Покупатель может самостоятельно обратиться к директору предприятия с вопросом о продаже.

Приобретение бизнеса рекомендуется осуществлять поэтапно.

  1. Найти подходящий вариант, продумать все направления, подходящие для инвестирования.
  2. Определить истинную ценность проекта. Продавцы зачастую устанавливают цены в 2-3 раза выше реальной стоимости.
  3. Провести личную беседу. Задать пару важных вопросов, собрать сведения для принятия взвешенного решения.
  4. Анализ информации. Новичкам рекомендуется нанимать специалистов, создавать комиссии для изучения сведений, чтобы не купить «кота в мешке».
  5. Поставщики. Решить с ними вопрос о дальнейшем сотрудничестве.
  6. Исследовать, провести мониторинг внутренних процессов в организации, поговорить с персоналом.
  7. Обсудить с продавцом вариант рассрочки или взять банковский кредит.
  8. Оформить договор купли-продажи, подписать дополнительные документы.

О передаче прав и документов

По законам РФ объектом сделки купли-продажи не может являться юридическое лицо. Поэтому готовое дело приобретают по двум схемам:

  • постепенный или одномоментный выкуп привилегированных акций
  • покупатель становится приемников продавца и получает все его полномочия

Для проверки документации можно нанять специалистов. Но данную работу стоит выполнить самостоятельно. Необходимо изучить свидетельство о регистрации ИП или юридического лица, о постановке на учет в налоговой, присвоенные коды ОКВЭД, Устав, печать организации. Стоит пересмотреть договор об аренде или выкупе помещений. Рекомендуется отправить запрос на предоставление документов из пенсионного фонда, социального страхования и других организаций.

Какие ошибки допускают при совершении сделок?

Перед покупкой предприятия проводится огромная работа по проверке состояния актива. Стоит обращать внимание на возможные ошибки.

  1. Продавцы используют уловку: нахваливают бизнес и обещают легкость управления из другого города, области, страны. На самом деле проект не будет работать, пока инвестор не вникнет в процессы, особенности производства.
  2. Большая ошибка – приобретение предприятия в незнакомой сфере экономики.
  3. Бизнес в подарок – это не лучшее решение, так как в случае неудачи вести дела придется дарителю.
  4. Переход долгов к новому собственнику, не проверившему документы организации.

Очень важно найти подходящий бизнес с учетом знаний и опыта, проверить документацию, правильно оформить сделку, проанализировать выполнение законов.

Оценка бизнеса

Продавец приукрашивает собственное дело, чтобы выгоднее реализовать. Товары описываются как высоколиквидные, сотрудники – квалифицированные, старое оборудование – надежное. Поэтому стоит пригласить независимого оценщика, создать комиссию или провести оценку самостоятельно.

Бизнес оценивают по трем вариантам:

  • затратный метод – расчет показывающий, сколько вложений необходимо для открытия подобного дела с нуля
  • доходный – это оценка на основе предполагаемых объемов прибыли
  • сравнительный способ – сравнение с подобными объектами и изучение их конкурентоспособности
  • оценка деловой репутации (гудвилл) – это востребованность, популярность фирмы, наличие широких связей, доверие потребителей, наработанная клиентская база

Покупатель должен проанализировать изменение показателей доходности за несколько лет, отношение потребителей к фирме, продукции, рыночные факторы, например, приход новых конкурентов. Востребованный бизнес всегда прибылен (салон красоты, супермаркет), если связан с удовлетворением базовых потребностей (еда, одежда и т.д.).

Проверка для снижения юридических и налоговых рисков

Перед приобретением инвестор проверяет чистоту актива. Участвует ли организация в судебных спорах, является ненадежным партнером, не платит налоги, обманывает сотрудников и т.д. Стоит учесть разновидность организационно-правовой формы продавца. Например, ИП не выкупить как комплекс имущества. Придется продавать отдельно оборудование, мебель, сырье, активы.

В документах надо предусмотреть за покупателем право переоформить дело как ООО, ИП, переделать договоры и свидетельства на свое имя. Названия бизнеса передаются не всегда, так как они могут быть зарегистрированными товарными знаками.

Готовый бизнес по франшизе

Выкуп производства, предприятия торговли связан со многими сложностями. Низкорисковый способ открытия своего дела – создание бизнеса на основе франшизы. Это приобретение права работать под брендом известной фирмы по установленным правилам и стандартам.

Например, открытие сети закусочных «Сабвей», кофеен «Шоколадница», магазинов Fix Price, гипермаркетов «Перекресток». Отдельные ритейлеры предлагают вход в бизнес при небольшом стартовом капитале.

Преимущества покупки готового дела

Покупка готового бизнеса имеет ряд достоинств: рабочая схема для получения доходов, укомплектованный штат, готовые офисы и помещения, связи с поставщиками, доверие потребителей, возможность изучать финансовые отчеты.

Достоинства являются серьезными преимуществами перед основанием и развитием бизнеса с нуля. Вполне реально приобрести завод, продолжить его развитие, модернизировать действующие схемы получения прибыли. Обычно готовое дело приобретают бизнесмены уже имеющие активы в виде предприятий. Покупка второго производства позволяет увеличить доходы, расширить ассортимент, выйти на новые рынки.

Готовое дело значительно облегчает процесс одобрения кредита. Банк видит, что проситель имеет активы. Финансовые учреждения любят вкладывать в готовые прибыльные проекты, а не новые идеи.

Рассмотрим возможные риски, связанные с покупкой готового бизнеса:

  • низкая квалификация персонала
  • сложности при оформлении документов
  • производимые товары не пользуются спросом
  • офис, магазин располагается в неудачном месте, где малая проходимость, нет оборотов
  • поставщик может оказаться недобросовестным
  • собственник скрывает штрафы, долги
  • испорчена репутация предприятия

Будущий владелец должен проверить все сферы деятельности организации, чтобы свести риски к минимуму.

Как проверить фирму самостоятельно?

Самостоятельно оценить качество реализуемого бизнеса можно по следующему плану:

  • запросить выписку в ФНС
  • проверить, нет ли владельца, продающего дело, в картотеке арбитражных судебных дел
  • найти информацию о банкротстве
  • выяснить, не ведется ли против собственника исполнительное производство, не выставлены ли на торги его активы, недвижимость
  • потребовать у владельца бухгалтерские, налоговые и управленческие отчеты
  • изучить договоры, заключенные с клиентами, сотрудниками, поставщиками
  • проверить, продлен ли арендный договор на помещения, заключен ли

Ограничиваться самостоятельной проверкой не стоит. Профессиональные аудиторы исследуют фирму быстрее и результативнее, составят аудиторское заключение. Данная услуга от юристов называется due diligence. Работу специалистов придется оплатить в размере до 5% от суммы сделки купли-продажи.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Криптовалюта биржи Yobit Liza, её обзор и перспективы

06 июня 2018