Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Инфляция против дивидендов

Инфляция против дивидендов

09 ноября 2018

Многие современные инвесторы воспринимают дивиденды как дополнительную прибыль к росту акций. И на самом деле, если отмечается хороший рост акций, дивиденды в этом случае воспринимаются как небольшая часть от общей прибыли. Но если говорить об инвестировании долгосрочном, ситуация выглядит несколько иначе. Ведь выплата дивидендов осуществляется регулярно. А рост акций – понятие периодическое и не всегда происходит на высоком уровне.

Понятие дивидендов

Дивидендами называют ту часть дохода, которая распределяется между акционерами равномерно. Выплаты имеют регулярный характер. Но не все акционеры получают дивиденды, так как решение об их выплатах принимает Совет директоров. И далеко не все компании голосуют большинством в пользу осуществления подобных выплат. Так что перед тем, как вкладывать собственные средства в акции, не помешает уточнить вопрос осуществления выплаты дивидендов по ним.

Принять решение о выплатах дивидендов совет директоров может как по обыкновенным акциям, так и по привилегированным. При этом те, кто владеет привилегированными акциями, в общем собрании участия обычно не принимают. Но фиксированный дивиденд они получают. А в случае ликвидации компании владельцы привилегированных акций получат дополнительно ликвидационную стоимость акций. Владельцы обыкновенных акций имеют возможность принимать участие в общем собрании.

Стоимость акций, их количество и тип определены в уставе общества. А размер дивидендов для акционеров напрямую зависит от того, какие результаты деятельности показывает компания за отчетный период. Именно поэтому выплата таких доходов осуществляется не чаще, чем раз в квартал. Но большинство компаний предпочитают проводить выплаты только раз в год, так как процедура расчета и перечисления выплат на практике оказывается очень трудоемкой. Да и такие расчеты с акционерами в середине года могут повлиять на финансовый результат.

Наиболее распространенная форма выплат дивидендов – денежные средства. Но встречаются варианты выплаты имуществом, если подобный способ оплаты предусмотрен в уставе общества. В любом случае окончательное решение о проведении выплат акционерам принимают во время общего собрания акционеров. Если решение принято, в документе обязательно прописывают следующее:

  1. Сумму выплат.
  2. Форму выплат. И если принято решение о выплате имуществом, обязательно оговаривается форма расчетов с держателями акций.
  3. Дату приятия решения, чтобы зафиксировать состав акционеров, которым предусмотрены выплаты.

Выплачивают дивиденды не все компании. Выплаты могут не состояться, если во время голосования акционеров большинство выскажутся за реинвестирование полученной прибыли. Но на практике сегодня крупные компании регулярно выплачивают держателям своих акций дивиденды. Суммы могут быть небольшими, но такие выплаты имеют стабильный характер. Подобные вложения средств можно сравнить с оформлением депозитного вклада с капитализацией процентов. Основное различие в том, что при существенном росте акций компании, прибыль акционера заметно увеличивается, что не наблюдается при депозитных вложениях.

Но не нужно забывать, что дивиденды, как и прочие доходы физических лиц, согласно законодательству облагаются налогом. Если акционер владеет акциями отечественных компаний, выплату налогов осуществляет само общество при расчете суммы дивидендов. Держатель акций получает уже итоговую сумму за исключением всем необходимых вычетов. Причем каждый год общество сдает налоговую отчетность по каждому из акционеров.

Если физическое лицо является держателем акций иностранной компании, то при получении дивидендов от неё, гражданину РФ придется заплатить налог по ставке 13%. При расчете налогов от получения дивидендов для юридического лица, ставка также составляет 13%.

Дивиденды и инфляция – анализ соотношения показателей

Специалисты говорят, что вложения в акции позволяют обогнать уровень инфляции. Это справедливое утверждение, но не всегда. Для получения уверенности в том, что дивиденды будут обгонять инфляцию, важно соблюдать некоторые правила.

Для начала инвестор должен выбрать компанию. Можно рассматривать отечественные компании, но при выборе в пользу пассивного инвестирования лучше остановить свое внимание на иностранных компаниях и покупать акции в валюте. Хотя, это не отменяет возможность часть средств держать в виде акций отечественных компаний. Но лучше пусть эта часть будет минимальной. Все же доллар гораздо менее подвержен инфляции, чем рубль. Кроме того, если говорить о долгосрочных отрезках времени, рубль по отношению к доллару серьезно ослабевает. Так что инвесторы, которые выбирают зарубежные компании, могут получить дополнительно доход от девальвации отечественной валюты.

Теперь обратимся к анализу инфляции и воздействия её на дивиденды. Для этого используем индекс S&P500 с тикером SPY. Если изучить его динамику на протяжении последних 15 лет, видно, что котировки биржевого фонда существенно возросли. Рост составил около 83%, в то время как инфляция за этот период отмечена на уровне 35%.

Правда, разница между ростом и инфляцией нельзя назвать итоговой доходностью инвестора. Ведь в этой формуле не учтены налог на прибыль, комиссия фонда, дивиденды. На ресурсе Morningstar можно найти информацию о том, что вложенные в 2001 году 10000 долларов через пятнадцать лет превратились бы в 23400 долларов. А это рост на почти 134%. Так что рост уровня доходности подсчитываем так – 134-83=51%. Эта величина все равно обыгрывает уровень инфляции.

При изучении долгосрочных периодов дивиденды будут расти почти везде. Исключение составляет обычно кризисный2009 год. Но даже этот период не сказался слишком негативно на вложениях инвесторов в акции иностранных компаний. Ведь если с 1993 года рост инфляции отмечен на уровне 65%, то рост дивидендов достигает показателя 270%. В итоге при примерно равных на протяжении многих дивидендных ставок абсолютная доходность растет.

Чтобы оценить преимущества вложения средств в акции иностранных компаний можно также оценить картину по евро. Это вторая в мире валюта, которую рекомендуют для валютной диверсификации портфеля.

Графики показывают, что инфляции евро подвержен еще меньше, чем доллар. Несколько лет показатели были равны нули, наблюдалась иногда даже дефляция. Правда, после кризиса экономика Европы выходила из неблагоприятной ситуации довольно медленно. Отсюда и низкие показатели роста, которые равны 26%. Но даже при столь скромных на первый взгляд цифрах, фактическая доходность фонда с дивидендами выше. Она равна чуть более 50%. Из них на дивиденды отведено 24%. Если полученную информацию сравнить с показателем инфляции в ЕС, который равен 17%, видно, что и в этом случае цифры говорят в пользу фонда. Распределение курсового роста и дивидендов примерно по соотношению походит на предыдущие расчеты. Провести исследования на более продолжительном периоде пока возможности нет, так как сама валюта молодая. Но тенденция весьма обнадеживающая.

Вот и получается, что если брать дистанцию не менее 10 лет, крупные фонды Европы и Америки обыгрывают инфляцию не только по росту котировок, но и по выплатам дивидендов. Есть исключения, но они не столь часты и бывают только в случае сильного перегрева рынка. Так что доходность таких составляющих гарантирует преимущество над инфляцией, что дает выгоду для инвестора. Ведь даже если в процентах дивиденды будут немного снижаться или не меняться на продолжении длительного периода времени, рост котировок позволит получать абсолютные дивиденды в гораздо большем денежном эквиваленте, чем в прошлые годы. А, так как дивиденды крупных компаний обычно составляют около половины от общей доходности фонда, при росте котировок удается сохранять хорошую прибыль от инвестиций. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога