Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Google pay

Google pay

01 октября 2018

Как известно, технологический прогресс не стоит на месте. Сегодня многие компании выходят за рамки обычных своих услуг и предлагают клиентам ряд новых, уникальных продуктов. Например, Google, являясь одним из крупнейших поисковых систем, понимает, насколько важно современному пользователю интернета удобство оплаты онлайн покупок или даже платежей в реальном мире. Для удобства гигант создал систему Google Pay.

Удобный способ оплаты через Google

Перед тем, как говорить в общем о платежной системе Гугл, можно сравнить охват его аудитории с наиболее популярным конкурентом-Яндекс. По последним данным статистика пользования сервисами следующая.

У Яндекса уже давно существует оплата при помощи их сервиса Яндекс. Денег, который отличается удобством. Наиболее явные минусы пользователи выделяют бешеные комиссии за снятие наличных. Гугл учел этот нюанс и создал наиболее перспективный продукт для оплаты услуг посредством онлайн платежей.

Где скачать приложение

Перед тем, как начать использование сервиса Гугл Пей, нужно скачать официальное приложение при помощи Гугл. Маркета. Приложение перепутать невозможно, поскольку оно так и называется Гугл Пей. Найти его можно по значку G, который оформлен в цветах логотипа компании. К разочарованию пользователей, у Гугла есть существенный недостаток: Он работает исключительно с картами нового образца систем Виза и Мастеркард. Также включает в свою сеть 15 банков-партнеров, однако, среди них наиболее популярные российские лидеры, а именно:

  • «Сбербанк»
  • «Русский стандарт»
  • «Яндекс. Деньги»
  • «Альфа-Банк»
  • «ВТБ24»
  • «Открытие»
  • «Рокетбанк»
  • «Точка»
  • «Тинькофф Банк»
  • «Бинбанк»
  • «МТС-Банк»
  • «Промсвязьбанк»
  • «Райффайзенбанк»
  • «Ак Барс Банк»
  • «Россельхозбанк»

Еще один существенный минус заключается в том, что Гугл Пей работает только на системах Андроид 4.4 и выше. При несовместимости технических требований приложения с устройством пользователя оно обычно даже не появляется в поисковой строке приложения. Еще одна важная деталь: Для бесконтактной оплаты в телефон должен быть встроен специальный чип. Некоторые пользователи, обладая навыками, взламывают приложение, устанавливая так называемые root-права. Но Гугл и в данном случае работать откажется. С рядом трудностей столкнутся пользователи, которые не прошили свой гаджет до последней версии.

Google pay платежная система

Удобство использования Гугл Пей неоспоримо, как и любой платежной системы с бесконтактной оплатой. Если пользователь забудет карту, то с телефонами такие казусы случаются достаточно редко. Еще одно удобство заключается в возможности привязки нескольких карт к одному приложению, исключая таким образом беспорядок в кошельке или сумке. Что бывает часто у держателей нескольких карт. Если на системе есть базовые требования, то установка возможна на любую модель телефона. Если учитывать статистику, то можно увидеть, что устройства на Андроид гораздо более разнообразны, нежели Самсунг или Эппл. Несмотря на большое количество положительных сторон, пользователи сталкиваются с рядом следующих проблем:

  1. Приложение очень неохотно запускается на так называемых «Ломанных» моделях телефонов. При установке собственной прошивки или несоответствующих прав оно просто откажется устанавливаться.
  2. Перед использованием системы стоит проанализировать мощность заряда своего устройства. Например, если у человека в неподходящее время разрядится аккумулятор, то он рискует остаться вообще без средств. Поэтому держатели системы советуют на всякий случай иметь при себе хоть немного наличных средств.

Важный нюанс! Взаимодействие с банкоматами при помощи сервиса Гугл. Пей пока еще находится на стадии разработки. Но в данный момент она отсутствует. Если в срочном порядке потребовались наличные, их лучше снять с настоящего пластика. Однако, внедрение данной технологии уже не за горами.

Google pay карты

Стоит отметить, что сервис Гугл. Пей – относительно молодое новшество на российском рынке. Изначально он работал только с моделями карт американской системы. Но с развитием получил более высокие «полномочия» и сейчас работает с рядом крупных банков, которые были указаны выше. Но стоит отметить, что некоторые карты на системе не принимаются. Для того, чтобы понять, работает ли карта того или иного банка, стоит обратить внимание на следующий список рабочих видов пластика от разных кредитных организаций. С Андроидом и Гугл банки работают по следующим критериям.

  1. У Сбербанка поддерживаются все виды кредитных карт категории Мастеркард и Виза. Исключение: Тип Маэстро и категория Виза Электрон.
  2. ВТБ 24 работает со всеми продуктами дебетового и кредитного видов Мастеркард и Визы.
  3. Альфа Банк пошел по следам коллег и работает на базе всех карт систем Виза и Мастеркард.
  4. А банк Русский Стандарт оказался более привередливым партнером и согласился работать только с системами дебетовых и кредитных крат системы Мастеркард. Данная организация в Гугл Пей не поддерживает системы таких карт, как Виза, Диннерс Клаб, Американ Экспресс, а также карты предоплатной системы Мастеркард.
  5. Раффайзенбанк работает с картами стандартного типа Виза и Мастеркард, а также корпоративным пластиком и картами для малого бизнеса. В число рабочих карт входит также пластики, которые выпущены совместно с банками-партнерами. А вот отказался он работать с картами Виза Электрон, МИР, а также со специальными картами корпоративно-подарочного типа.
  6. Банк «Открытие» оказался еще более непростым партнером, нежели Русский Стандарт и согласился сотрудничать с Гугл Пей только по картам Виза и Мастеркард дебетового и кредитного видов. Не поддерживается пластик подарочного типа, предназначенный только для работы с банкоматами, карты медицинского или сберегательного назначения.
  7. А вот организация Рокетбанк работает только с картами Мастеркард, предназначенными для физических лиц.
  8. Организация «Точка» сотрудничает с картами дебетового вида системы Мастеркард, а также картами делового и корпоративного назначения.
  9. Россельхозбанк оказался наиболее странным партнером для потребителей. Он согласился проводить операции с картами типа Мастеркард всех категорий. Но отказался принимать операции через систему Гугл по картам, номера которых начинаются на цифры 536409.

Более полную информацию о партнерах и их требованиях каждый пользователь может увидеть, как на сайте Гугла, так и на Андроиде. Некоторые банки предъявляют ряд странных, на первый взгляд требований, которые на деле несут сугубо практический смысл.

Google pay как пользоваться

После того, как пользователь скачал устройство на смартфон и убедился соответствию требованиям системы, можно переходить непосредственно к настройке, установке и использованию сервиса.

Как настроить Гугл Плей

Менее опытным пользователям настроить систему помогут подсказки, которые будут всплывать после установки приложения на экране устройства. В начале установки система автоматически попросит ввести важные данные карты. Не стоит бояться вводить код, который расположен на обратной стороне пластика. Это необходимо сервису лишь для того, чтобы наладить процесс бесконтактной оплаты.

Гугл хорошо защищен и утечка данных владельцев карты сводится к практическому нулю. Далее после ввода данных на номер телефона придет автоматический код проверки, который следует ввести в специальное поле. Далее придет подтверждение активации и привязки карты как от Гугла, так и от банка, которому принадлежит пластик. Стоит разрешить приложению использовать данные телефона для более корректной работы.

При использовании данного сервиса можно подключить не одну, а сразу несколько пластиковых карт разного вида, которые поддерживают систему Андроид. Важно помнить, что в приложении потребуется выбрать одну из карт основной. Если пользователь этого не сделает сам, за него выберет система. Обычно привязывается та, которую клиент прикрепил в первую очередь.

Плюсом приложения является также возможность подключения бонусных и дебетовых продуктов. Способ привязки немного, но отличается от карт более распространенного вида. Для этого необходимо лишь ввести номер пластика и отсканировать его штрих код и все готово.

Способы оплаты через Гугл Пей

После того, как приложение установлено, многие задаются вопросом о том, как им, собственно, можно пользоваться. В этом нет ничего сложного. Для этого достаточно лишь двух простых шагов:

  1. Разблокировка смартфона.
  2. Далее поднести телефон к считывающему устройству, долен в последствии раздаться сигнал, символизирующий окончание процесса оплаты.

Важно убедиться, что в телефоне имеется возможность совершения бесконтактных платежей. Также стоит помнить, что при установке пин кода на телефон приложение может работать некорректно. Этот шаг предпринят для сохранения персональных данных пользователей. Однако, если пользователь ради приложения отключит защиту устройства, все данные могут быть украдены.

Важно! Еще один важный нюанс, который не стоит упускать из виду: Приложение автоматически удалится системой, если его не использовали в течение 90 дней со дня установки. При этом все данные стираются из памяти и их придется при переустановке вводить заново.

Пользователей нередко интересует вопрос о том, что делать в случае утери смартфона. В данном случае ликвидировать данные из памяти телефона поможет специальное устройство Android Device Manager. Его необходимо предварительно установить на телефон. Приложение позволяет оплачивать такие услуги, как Яндекс. Такси, Убер и так далее. Для таких действий в пункте способа оплаты нужно выбрать соответствующий вариант.

Одно из наиболее очевидных преимуществ сервиса заключается в возможности оплаты по карте без комиссии, а также бесплатное обслуживание приложения. Также пользователи удовлетворены в своем большинстве степенью защиты от взлома, несмотря на низкую защиту бесконтактной оплаты в целом. Дело в том, что данный способ оплаты предусматривает передачу закодированных данных продавцу, которые будут непонятны хакерам и третьим лицам.

Не работает google pay

Несмотря на новину данного продукта на российском рынке, пользователи уже успели оценить ряд его удобств. Однако, помимо позитивных сторон, существует и ряд негативных отзывов. В частности, некоторые пользователи жалуются на то, что Гугл Пей отказывается работать при, казалось бы, совместимых требованиях с операционной системой. Специалисты советуют не паниковать и наиболее подробно разобраться в часто возникающих причинах сбоев.

Причины, по которым перестал работать Гугл Пей

Иногда случается такая ситуация, когда Гугл Пей, вроде, нормально работал, а потом резко отказался включаться на устройстве. Для этого бага возможны следующие варианты распространенных причин:

  • пользователи иногда случайно открывают на устройстве так называемые рут-права
  • нестабильная версия обеспечения на устройстве, требующая постоянной прошивки и обновлений
  • случайным образом установилось обеспечение не пользовательское, а для разработчиков

Если при переустановке приложения и перезапуске устройства проблема остается, то причины, скорее всего заключаются в одном из перечисленных пунктов.

Несмотря на лояльность, требования у приложения довольно строгие и отсутствие хотя бы одного из них приведет к тому, что оно попросту откажется работать. К таким требованиям относятся:

  1. Версия Андроид 4.4 для пользователей.
  2. Стоит убедиться, что устройство не было перепрошито ранее и не имеет доступа к особенным функциям.
  3. Блокировка загрузчика приложений в браузере.
  4. На телефоне нет приложения Samsung MyKnox для соответствующего устройства. Данный софт является лишь обеспечивающим безопасность и не совместим с Гугл Пей в целом.
  5. Проверенные платежные инструменты.

При имеющемся несоответствии часто возникает проблема с запуском упомянутого ранее приложения.

Гугл Пей не поддерживается на устройстве

Несмотря на ясность требований и корректную работу со всеми устройствами Андроид, многие пользователи все равно сталкиваются с проблемой нерабочего приложения. При возникновении ряда вопросов следует зайти на официальный сайт, где можно получить наиболее доступную информацию о поддерживаемых устройствах.

В списке содержится огромное количество устройств, для удобства использования можно ввести свою модель, нажав комбинацию Shift + F. Если модель появилась в доступном списке, значит, она совместима. Обычный поиск может занять кучу времени и нервов. Однако, имеется несколько устройств, которые вроде указаны в списке, но пользователи часто сталкиваются с чередой проблем:

  • Samsung Galaxy: Light, S3, Note III
  • Evo 4G LTE
  • Elephone P9000
  • Nexus 7 (2012)

Также стоит отметить возможность установки сервиса не только на последние модели, но и на устройства раннего поколения.

Google pay сбербанк

Сбербанк, как один из крупнейших банков, одним из первых подключил возможность оплаты данным способом. Подключение услуги возможно, если смартфон пользователя соответствует ранее оговоренным требованиям и поддерживает Андроид. Для установки Сбербанка нужно сделать следующий алгоритм шагов:

  1. Загрузить официальное приложение с Плей. Маркета.
  2. Открыть главное меню, найти нужную карту, кликнуть на нее.
  3. Далее нажать «Добавить на Андроид» и следовать подсказкам, всплывающим на окне.

После совершения всех необходимых действий сервис нужно настроить. Для этого следовать алгоритму из следующих шагов:

  1. Зайти в Гугл Маркет.
  2. По подсказкам нужно загрузить и установить бесплатный вариант приложения. При желании можно оплатить ряд дополнительных функций.
  3. Если Сбербанк Онлайн подключение отсутствует, его необходимо дополнительно подсоединить.
  4. Далее в главном меню найти нужную карту, если она поддерживается устройством и сервисом.
  5. Найти опцию «Добавить в Андроид Пей».
  6. Нажать на соответствующий пункт и действовать по всплывающим указаниям.
  7. Далее заполнить поля и подтвердить привязку.

Как можно убедиться, алгоритм работы прост и понятен даже для новичков, не смыслящих в технологическом прогрессе.

Google pay мир

К сожалению, на данный момент использование карты МИР в системе Гугл Андроид Пей проблематично из-за отсутствия договоренностей между компаниями. Несмотря на разные позиции, есть информация о том, что сотрудничество между крупными сервисами возможно уже в ближайшем будущем. Пользователям лишь остается набраться терпения и пока что поискать обходные варианты.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога