Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Электронный кошелек

Электронный кошелек

28 сентября 2018

Сегодня очень распространены виртуальные валюты. Их суть в том, что 1 единица таких денег идентична 1 реальному рублю. Только находятся они в виртуальном пространстве. Для удобства пользователей различные компании создали несколько электронных кошельков, которые некоторые пользователи называют виртуальными. Они идентичны обычным и могут хранить самую разную валюту, начиная от евро или рублей и заканчивая биткоинами. 

Создать электронный кошелек

Сперва стоит отметить несколько вариантов электронных кошельков. Они появились с распространением криптовалюты и, судя по диаграмме, пользователи практически одинаково используют как рублевый, так и кошелек для виртуальной валюты. Разница видна ниже.

В вариантах кошельков традиционного типа процесс создания не труден, однако, есть несколько нюансов. Наиболее популярными рублевыми (долларовыми, евро) кошельками на данный момент являются:

  • Webmoney
  • Яндекс. Деньги

У каждой системы свои методики регистрации и особенности. Однако, перед тем, как регистрировать любой кошелек стоит проверить компьютер на наличие вирусов и взлома. Некоторые в целях безопасности перед такими операциями и вовсе переустанавливают систему, обновляют антивирус. Дело в том, что несмотря на усиливающиеся меры безопасности, кошельки по-прежнему слабо защищены от опытных хакеров и любой из них может быть взломан. Обилие систем электронных кошельков путает и порой пугает неопытных пользователей. Выбрать правильный кошелек помогут следующие советы:

  1. Важно просмотреть обзоры людей и отзывы в интернете. Конечно, бывают и просто фейковые материалы. Но их легко отличить от реальных. Поэтому не стоит упускать возможности ознакомиться с мнением «Бывалых».
  2. Как говорилось выше, разные кошельки ориентированы на определенный тип валюты. Стоит ознакомиться с условиями системы и убедиться, что нужная есть в наличии.
  3. Обратить внимание на комиссии при снятии средств. Иногда выгоднее воспользоваться услугами банковской карты.
  4. Не помешает ознакомиться со списком дополнительных услуг. Например, у Яндекса есть возможность оформить приятным бонусом кэшбек при определенных покупках.
  5. Наконец, обратить внимание на способы вывода и пополнения счета. И на комиссию, которую взымают некоторые организации по данным операциям.

Электронный кошелек яндекс деньги

Система Яндекс считается наиболее популярной у жителей России. Процесс регистрации кошелька не займет много времени.

Процедура регистрации

Для создания кошелька в системе Яндекс необходимо сперва зарегистрироваться на ресурсе. Во время данной процедуры кошелек будет создан вместе с новым почтовым ящиком и паролем. Эти данные стоит запомнить, поскольку они будут служить идентификационным ключом при проведении ряда финансовых операций. Удобство кошелька состоит в том, что он не требует обязательного ввода номера мобильного телефона. После прохождения регистрационной процедуры, пользователи попадают на страницу виртуального Яндекс Паспорта. Далее нужно нажать на кнопку «Ещё» - «Деньги».

Как открыть счет в Яндекс. Деньги

На следующем шаге необходимо нажатие кнопки «Открыть кошелек». Затем вводится номер телефона, нажимается на продолжение страницы и нужно ожидать смс. Робот присылает проверочный код, который нужно указать в соответствующем поле. Далее необходимо согласиться с условиями сервиса. Заключительным этапом будет нажатие кнопки «Открыть кошелек».

После нажатия кнопки сервис перекинет пользователя на страницу с нулевым балансом. Ноль в верхнем углу означает баланс карты и кошелька на момент открытия. Если нажать на цифру, то появится меню, где пользователь может выбрать необходимую финансовую операцию.

Многие советуют сразу пройти идентификацию. Паспортные данные, которые Яндекс требует предоставить – не более, чем формальность, защищающая аккаунт от взлома. Чем больше статус кошелька, тем больше привилегий. Также стоит отметить рациональность создания карты кошелька. Ее суть в том, что баланс пластика равен кошельку. Карта позволяет без комиссий совершать покупки в магазинах, что очень удобно, учитывая немалую комиссию за снятие наличных. Стоимость обслуживания карты на 3 года составит 300 рублей, что очень даже лояльно, если сравнивать цену с теми же банковскими аналогами.

Немного о статусах кошелька

Перед началом пользования кошелек рекомендуется настроить согласно личным требованиям. Для настроек нужно нажать на кнопку «Баланс» - «Управление кошельком». В случае с анонимным кошельком пользователь может указать любые данные. Однако, такое кошелек ведет за собой ряд ограничений и неудобств, кроме того может восприняться системой как мошеннический. Потому пользователям рекомендуют постепенно повышать статус кошелька и, следовательно, собственную финансовую безопасность.

Электронный кошелек киви

В России Киви появился относительно недавно, в 2008 году. Несмотря на свою «молодость», ресурс уже успел завоевать доверие среди своей аудитории. Регистрация и использование в нем довольно просты и понятны.

Процедура регистрации кошелька

Как и в любом ином ресурсе, перед использованием кошелька необходима процедура регистрации. Для этого нужно зайти на главную страницу и нажать на соответствующее поле регистрации. Далее необходимо ввести мобильный телефон, а также подтвердить согласие с условиями оферты. После того, как пользователь придумал и ввел пароль, необходимо ввести код подтверждения, который придет после ранее произведенных действий.

Способы пополнения кошелька

После процедуры простой регистрации можно начать использование киви кошелька. Многие сразу пополняют кошелек на крупную сумму и начинают активное использование. Пополнять ресурс удобнее всего через:

  • наличные
  • банковская карта
  • в режиме онлайн
  • финансовые переводы

Способы вывода средств с Киви

Оплачивать при помощи данного сервиса можно абсолютно любые услуги, в том числе ЖКХ и кредиты. А вот о том, как вывести средства в случае необходимости стоит разобраться подробнее.

  1. Варианты обычных и международных платежей посредством системы Виза.
  2. Системой Мастеркард также как международные, так и обычные варианты.
  3. Переводы системой Контакт.
  4. Перевод посредством Юнистрим.
  5. Если перевод нужен в Грузию, то можно воспользоваться приемлемым сервисом Глобал Стрим.
  6. Переводы Анелик.
  7. При помощи банковских карт и счетов.

Важно обратить внимание на колебание курса доллара при использовании международной системы переводов.

Финансовые переводы внутри системы Киви

Система дает возможность переводов с одного кошелька Киви на другой. Для операции нужно нажать соответствующую клавишу «Перевод» и ввести номер получателя, а также необходимую сумму к переводу. Далее, при подключении определенной услуги, нужно подтвердить перевод при помощи кода в смс, которое придет на указанный ранее номер телефона.

Электронный кошелек webmoney

Замечено, что Яндекс и Вебмани постоянно конкурируют между собой, как два крупных гиганта в сфере интернет-платежей. Кошелек Яндекс более прост, но одновременно и надежен. Вебмани также не отстает и обладает рядом ценных качеств. В первую очередь, важно разобраться со способами открытия и использования сервиса.

Пошаговая инструкция по созданию кошелька

  1. Прежде всего, нужно найти кнопку регистрации на главной странице сайта и кликнуть на нее. После нажать на кнопку продолжения и перейти к следующему шагу.
  2. Во вкладке персональных данных вводится реальная информация о пользователе. Сперва указывается дата рождения, затем страна проживания. Далее вводится адрес почты. Далее выбрать контрольный вопрос и ввести ответ на него. Затем нажать на кнопку продолжения.
  3. Далее на указанный номер телефона придет СМС с кодом подтверждения. Проверочные цифры нужно ввести в соответствующее поле. После нажатия на соответствующую кнопку «Далее» система автоматически переводит пользователя на страницу генерации пароля.
  4. Далее система уведомит человека о том, что номер телефона будет являться логином для входа на сайт. Рядом расположено поле для ввода пароля. Пароль должен быть надежным. Можно, например, придумать фразу или цитату из любимой песни и ввести ее на русском, но в английской раскладке клавиатуры. Многие используют генераторы, но пароли там часто бывают слишком замудренными.
  5. Далее появится окно для создания кошелька. Необходимо выбрать валюту, именно от нее зависит тип ресурса. После выбора валюты и согласия с условиями нажимается кнопка «Создать». В ряде случаев система потребует создать так называемый аттестат. Это сделать можно, предоставив ряд дополнительной информации о себе, а также паспорт. Собственно, многим аттестация напоминает идентификацию на Яндексе.
  6. После процедуры регистрации необходимо подтвердить почтовый ящик. Если адрес введен правильно, в ящике появится письмо со специальной ссылкой для подтверждения. Поскольку письма отсылает робот, оно может автоматически перейти во вкладку спама.

После процедуры регистрации необходимо ввести пароль и емеил и начать пользоваться сервисом. Имеются и иные способы идентификации личности в зависимости от уровня статуса кошелька.

Немного об аттестатах Вебмани

Благодаря легкому интерфейсу даже новички при помощи Вебмани могут оплачивать покупки и важные платежи прямо из дома. Однако, для таких операций, потребуется пройти процедуру получения формального аттестата. Важнее всего прохождение процедуры тем пользователям, которые намерены в дальнейшем получать заработную плату при помощи ресурса. Например, это актуально для фрилансеров. Ведь в данном случае процесс перевода денег на карту, например, банка будет ограничен и человек получить средства не сможет. Для проведения процедуры аттестации требуется предоставить паспортные данные и ряд прочей информации дополнительного характера. Процедура полностью безопасна.

Виды аттестатов Вебмани

Для процедуры получения аттестата важно приобрести 12-ти значный номер счета. Необходимо далее создать кошелек, валюта в данном случае не имеет значения. Минус процедуры в том, что для получения формального аттестата придется оплатить процедуру. Для получения аттестата формального типа важно грамотно заполнить анкету. Кошельки можно пополнять при помощи банков или терминалов с приемом кошельков Вебмани, а также посредством переводов.

Также многие фрилансеры используют услуги персонального аттестата. Персональный аттестат открывает доступ к ряду привилегий, а также позволяет переводить средства внутри системы. Эта функция еще больше упростит работу тем же фрилансерам. Стоит помнить, что процедура получения длится 5 рабочих дней.

Лучшие электронные кошельки

Несмотря на популярность 4 видов кошельков, среди пользователей наиболее популярны системы Вебмани и Яндекс денег. Для того, чтобы понять отличительные черты и преимущества ресурсов, можно провести сравнительную характеристику плюсов и минусов каждого вида кошельков с точки зрения пользователей.

Основные преимущества Вебмани

Согласно статистике, несмотря на несколько сложный способ получения аттестации и так далее, по мнению пользователей Вебмани имеет ряд своих особенностей.

  1. Несмотря на то, что Вебмани, по сути, является интернет-площадкой, хакерам очень редко удавалось ее взломать. Разработчики постоянно тестируют и внедряют новые способы защиты, что улучшает безопасность финансов на счетах пользователей.
  2. Возможность использования валюты различного типа. Такая услуга удобна тем, кто по роду деятельности сотрудничает, например, с иностранцами и вынужден совершать иностранные переводы.
  3. Наличие возможности постоянного доступа. При наличии интернета или вай фай любой пользователь может войти в кошелек и совершить операцию.
  4. Простота и оперативность. Интуитивно понятный интерфейс позволяет понять суть работы даже новичкам. А финансовые операции обычно занимают не более минуты, что удобно, например, при экстренных переводах.

Недостатки кошелька Вебмани

  1. Малоизвестный ресурс в дальнем зарубежье. О Вебмани слышали только жители России и СНГ.
  2. Отсутствие возможности безымянного совершения финансовых операций. Отчасти, это обеспечивает безопасность. Но не всегда удобно, особенно, когда средства нужны «еще вчера».
  3. Поддержка оставляет желать лучшего. Пользователями было замечено неадекватное и даже порой грубое обращение поддержки сервиса. Мало кому захочется терпеть хамство.
  4. Неожиданные блокировки и неоперативная работа техподдержки. Бывали ситуации, когда кошельки блокировались из-за бага в системе. Пока администрация будет решать проблему, пользователь будет сидеть без денег.

Несмотря на наличие существенных недостатков, Вебмани активно развивается. Тоже самое можно сказать и о Яндексе.

Положительные стороны Яндекс. Кошелька.

  1. Простота процедуры регистрации. Для процедуры потребуется лишь регистрация почтового ящика.
  2. Удобный и интуитивно понятный интерфейс.
  3. Использование кошелька, в отличие от Вебмани, возможно с любого устройства.
  4. Переводы и прочие операции также легко совершаются в системе. Причем, чем выше статус кошелька, тем больше удобств получит пользователь.
  5. Распространенность при онлайн платежах. Практически все крупные бренды так или иначе работают с системой Яндекс. Денег. Переводы обычно бывают без комиссии или с ее малой суммой 1-2%.
  6. Удобство пополнения счета. Правда, за данную операцию ряд банков тоже снимет определенную комиссию.
  7. Оперативное восстановление кошелька в случае утраты пароля или его номера, например.
  8. Вежливая поддержка, неформальное и доброжелательное общение. Возможность связаться как посредством почты, итак и через собственный аккаунт, например, ВКонтакте. Ответ не занимает дольше суток.

Недостатки системы Яндекс. Денег

  1. Пользователи отмечают неудобства при необходимости переводов на банковские карты. Высокие проценты и формальности при заполнении дополнительных документов.
  2. Высокие проценты за снятие наличных средств не всегда позволяют иметь их под рукой.
  3. Невозможность совершения двухфазного платежа. Такой способ уменьшает совершение рискованных операций.
  4. Пользователи также часто жалуются на отсутствие возможности использования зарубежной валюты. Система поддерживает только рубли.
  5. Локальность также является существенным недостатком системы, используется, в основном, по российскому региону.

Как можно убедиться, по соотношению недостатков и достоинств оптимальнее использовать Яндекс. Однако, каждый сам в праве решать, к какой системе кошельков присоединиться. Некоторые продвинутые пользователи заводят несколько кошельков в разных системах «на все случаи жизни».

Как пользоваться электронным кошельком

Как можно убедиться, спектр услуг и возможностей, предоставляемых интернет-кошельками, огромен. Ими можно оплачивать различные услуги, начиная от тех же ЖКХ или интернета и заканчивая личными нуждами и магазинами. Однако, стоит помнить, что кошельки не всегда безопасны и при неграмотном обращении с ними есть риск потерять все накопленные сбережения.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Основные нюансы и особенности, пункты и положения ФЗ о платежной системе

28 сентября 2018

Понятие платежных систем и основные ПС банков

27 сентября 2018

Национальная платежная система

27 сентября 2018