Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Что такое негосударственные пенсионные фонды и для чего нужны такие организации?

Что такое негосударственные пенсионные фонды и для чего нужны такие организации?

10 ноября 2018

Помимо Государственного Пенсионного фонда существуют также негосударственные Пенсионные фонды. Некоммерческие страховые организации, которые работают на рынке России с начала 90 годов. Именно тогда Президент РФ издал указ о создании таких учреждений.

Основная деятельность НПФ – негосударственное обеспечение пенсионеров. Но также такие организации могут быть страховщиками по обязательному государственному страхованию. Ведь с 2010 года граждане России могут перенести накопительную часть пенсии в НПФ. И на эту часть пенсии будет начисляться инвестиционный доход. Причем доходность большинства НПФ намного выше, чем начисления государственного пенсионного фонда.

Сегодня в стране насчитывают 58 фондов. Правда, не все согласны передавать свои деньги в такие организации. Недоверие к негосударственным обществам все еще существует. И для того, чтобы доверие восстановилось полностью, должно пройти еще немало лет, которые покажут эффективность сотрудничества с НПФ на примере других граждан.

Понятие негосударственных пенсионных фондов в 2018 году

Негосударственные пенсионные фонды появились в начале 90-х годов. И на протяжении первых лет с момента издания президентского указа количество разрешений на деятельность таких фондов превысило 200. Около 300 НПФ образовалось к 1997 году и на протяжении последующих десяти лет количество организаций не менялось. С наступление 1998 года число НПФ стало стремительно сокращаться. Этому способствовали законодательные изменения. И на сегодняшний день в стране насчитывается только 58 НФП.

Разумеется, в момент стремительного роста количества НПФ, сомнения людей в отношении таких организаций были не беспочвенны. В эти годы часто возникали финансовые пирамиды, которые быстро рушились и уносили за собой средства вкладчиков. Доверять подобным компаниям было трудно, ведь невозможно было угадать, какая из организаций открывается надолго с целью выполнять свои обязательства перед клиентами, а какие компании в итоге окажутся однодневками. Но сейчас ситуации кардинально изменилась. Государство тщательно контролирует деятельность негосударственных фондов, что позволяет им доверять.

Современные негосударственные пенсионные фонды имеют лицензию ЦБ, аккредитацию, что оговорено законодательством страны. Каждый год специальные организации отслеживают уровень прибыльности пенсионных фондов, чтобы составить рейтинги лидеров. Рейтинги 2018 года возглавляют следующие пенсионные фонды:

  • «НПФ «Сургутнефтегаз». Его доходность отмечена на уровне 14%
  • «НПФ «Первый промышленный альянс». Уровень доходности составляет 12%
  • «НПФ «Магнит», «НПФ РГС» и Благосостояние имеют примерно одинаковый уровень доходности, отмеченный примерно на уровне 11%

Также можно отметить лидеров среди НФП по количеству накоплений. В этом рейтинге на первой позиции находится НПФ Сбербанка, что совершенно не удивительно, учитывая уровень доверия вкладчиков к Сбербанку в целом. Неплохой уровень накоплений и у НФП «Будущее», АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». Эти три компании стали лидерами и по числу вкладчиков.

В целом, капитал любого негосударственного пенсионного фонда состоит из определенных накоплений. Примерное разделение средств фонда демонстрирует диаграмма.

Кому доверять – список официальных фондов

Найти предложения от пенсионных фондов на рынке России сегодня не трудно. Помимо Государственного Пенсионного фонда, люди доверяют свои финансы негосударственным пенсионным фондам. Они успели зарекомендовать себя как надежные организации, обеспечивающие пенсионные выплаты своим клиентам. Правда, надежными и ответственными являются не все. И нужно внимательно изучать список предложений перед тем, как сделать выбор.

Чтобы выбрать проверенный и надежный негосударственный пенсионный фонд, важно в первую очередь обратить внимание на официальные НПФ РФ. Рейтинг таких организаций одобрен Центробанком и Министерством финансов. В него входят только проверенные, надежные компании с лицензией.

При составлении рейтинга используют актуальную информацию. В первую очередь учитывают выполнение компанией своих обязательств перед клиентами. Также принимают во внимание количество вкладчиков и надежность, обращают внимание на доходность компании. В итоге, на основании таких данных компания получает определенный рейтинг.
Многие специалисты отмечают, что сам факт присвоения рейтинга НПФ, говорит о том, что этой организации можно доверять. Официальные негосударственные пенсионные фонды – это организации, которые пользуются доверием у граждан России. Поэтому переводить свою пенсию на счета таких организаций - вполне разумное решение.

Кстати, переводить средства можно не только из Государственного пенсионного фонда в негосударственный, но и потом переносить накопления между счетами негосударственных фондов. При необходимости средства можно вернуть снова на счета государства. Такие перечисления не запрещены, и никто не вправе отказать клиенту в переводе его средств на другой счет. Вот только подобные манипуляции специалисты не советуют проводить чаще одного раза в несколько лет, так как при переводе со счета на счет можно лишиться инвестиционного дохода за довольно продолжительный период. А это не самая разумная идея для тех, кто вскоре отправится на заслуженную пенсию.

Закон допускает возможность расторжения договора клиента с негосударственным пенсионным фондом. Но у каждой организации свои условия расторжения договора, которые нужно внимательно изучить перед тем, как предпринимать шаги. В некоторых случаях расторгать договор весьма не выгодно. Поэтому пункт о возможности разорвать отношения важно прочесть еще до момента подписания соглашения, чтобы понимать свои права и обязанности.

Идея вкладывать средства для пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды не нова. Подобный вариант пенсионных программ давно существует в странах Запада. Наша страна долгие годы пытается прийти к подобной модели обеспечения граждан после выхода на заслуженный отдых, но стереотипы и несовершенство системы существенно приостанавливали это процесс. Только в последние десятилетия люди стали больше доверять негосударственным организациям, что спровоцировало рост числа вкладов в НПФ. Постепенно количество вкладчиков растет и все больше людей начинаются задумываться, что уровень доходов на пенсии зависит в будущем только от них самих. И если они самостоятельно не позаботятся о своем безбедном будущем, вряд ли хорошую пенсию можно будет получить только за счет государства.

Фонд Сбербанка – лидер среди фондов

Одним из самых популярных среди граждан страны можно назвать негосударственный пенсионный фонд Сбербанка. Этот же НПФ считается и самым крупным на сегодняшний день в РФ. Ему доверяют миллионы граждан, что вывело его на первые позиции в рейтинге по размеру вкладов и числу вкладчиков.

НПФ Сбербанка учредил Сбербанк России в 1995 году. Так что продолжительная деятельность организации становится еще одним доказательством надежности и добросовестности компании. Несколько программ размещения вкладов позволяют предложить своим клиентам оптимальный вариант накопления пенсионных средств.

Работать с НПФ Сбербанка просто. У организации довольно развитая сеть филиалов, которые можно найти в разных городах страны. Также есть удобный сайт, где пользователи могут контролировать свои финансы в личном кабинете.

Принцип накопления средств в фонде Сбербанка ничем не отличается от принципов накопления в пенсионных фондах. Клиенты ежемесячно размещают на счетах организации собственные средства, фонд их принимает и может использовать для собственных целей. При этом прибыль, полученная от инвестиционной деятельности фонда, начисляется на счет клиента. При наступлении страхового случая, а в данной ситуации это выход клиента на пенсию, фонд выплачивает страховые взносы гражданам. При этом можно получить все сбережения одной суммой, а можно установить ежемесячные выплаты на протяжении определенного периода.

Фонд использует средства клиентов для инвестиций в ценные бумаги и прочие надежные проекты. Благодаря работе аналитиков и продуманному вложению средств, фонд имеет высокую доходность, что положительно сказывается и на будущем клиентов.

НПФ Сбербанка создан одним из ведущих государственных банков страны. Поэтому доверие к такой организации постоянно растет, количество вкладов повышается. Стимулирует вложения в негосударственные пенсионные фонды и низкий уровень пенсий в стране. Все больше людей задумываются о том, что нужно обеспечить для себя достойную старость. А для этого важно заранее позаботиться о вложениях средств, которые в дальнейшем можно будет получать на пенсии.

«Лукойл» - один из старейших и крупнейших пенсионных фондов страны

В списке надежных негосударственных пенсионных фондов России числиться и «Лукойл». Его создание инициировала компания «Лукойл» в далеком 1994 году. За годы работы компания росла и развивалась. Сегодня клиентами НПФ является несколько миллионов человек.

При выборе негосударственной организации, которой планируется доверить сбережение личных средств, люди обращают внимание не только на величину компании, срок работы и надежность, но и на программы, которые может предложить организация. А негосударственный фонд «Лукойл» привлекает интересными возможностями. Организация предусматривает несколько программ, договора по которым можно оформить не только в свою пользу, но и в пользу своих близких. Так что взрослые дети могут оформить вклады на имя своих родителей, чтобы обеспечить им достойную старость. А родители могут начинать копить средства на обеспечение пенсии для своих детей. До совершеннолетия вклады делают родители, а по достижению совершеннолетия ребенок получает права на управление собственным счетом.

У пенсионного фонда неплохие показатели доходности, поэтому каждый вкладчик по достижению страхового случая получает неплохой бонус в виде инвестиционного дохода. Выплаты после выхода клиента на пенсию можно получать единой суммой или частями.

«Гарант- Лукойл» - фонд из списка лидеров на современном рынке пенсионного обеспечения

Среди негосударственных пенсионных фондов есть немало тех, что открылись в далекие 90-е годы с выходом указа о создании подобных организаций. Но есть и довольно молодые организации, которые открылись уже в новом столетии. Несмотря на молодость таких компаний, многие уже имеют достаточное количество клиентов, которые доверяют им свои пенсионные накопления.

Среди относительно молодых, но успевших получить отличные отзывы и имеющих высокий уровень доверия НПФ – «Лукойл Гарант». На рынке он работает с 2005 года. Но за этот период сумел выйти в десятку лучших негосударственных пенсионных фондов страны.

Одно из преимуществ сотрудничества с фондом «Лукой Гарант» - доступ к информации в личном кабинете на сайте компании. В сети клиенты могут оформить договор, получить консультацию от сотрудников службы поддержки, просматривать выписки по счетам и анализировать размер будущей пенсии. В личном кабинете представлена вся информация о размере накоплений. Это очень удобно для современных людей и повышает интерес к сотрудничеству именно с этим фондом.

Для работы с личным кабинетом нужно пройти простую регистрацию и авторизацию. Также последние годы фонд представил своим клиентам возможность работы с мобильным приложением, что еще более упростило работу.

За время деятельности пенсионный фонд сумел пережить финансовые кризисы, никогда не отказывался от выполнения свои обязательств, успешно выполнял все свои обязанности перед клиентами. Благодаря этому вровень доверия к организации постоянно рос, что и позволило ей за довольно непродолжительный период выйти на высокие позиции в рейтингах.

Негосударственный пенсионный фонд согласие

Пенсионное страхование осуществляет и негосударственный пенсионный фонд «Согласие». Этот фонд также основан еще в 90-е годы, когда появлялись первые подобные организации. Но в отличие от сотен других, эта организация в 2000-е годы в соответствии с новым законодательством получила аккредитацию, лицензию на работу и успешно выполняет свои обязательства перед клиентами.

Фонд развивается на протяжении всей своей деятельности стабильными темпами. Рейтинг надежности НПФ выше среднего, что дает положительные прогнозы на будущее. Кроме того, «Согласие» входит в десять крупнейших фондов страны, а также числится в списке пяти старейших фондов, которые занимаются пенсионным обеспечением.

НФП «Согласие» оказывает услуги по обязательному пенсионному обеспечению граждан и пенсионному страхованию. Среди услуг также корпоративное пенсионное обеспечение – компания предлагает удобные пенсионные программы для разных компаний. Это отличная альтернатива государственному страхованию, которая позволяет сотрудникам таких компаний обеспечить достойную старость с высоким уровнем выплат после выхода на пенсию.

Привлекает клиентов также высокий уровень инвестиционной доходности. В отдельные периоды времени именно этот фонд был лидером по уровню накоплений. И сейчас он имеет уверенные позиции в рейтингах по доходности среди негосударственных пенсионных фондов. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога