Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Базовая информация о НПФ Телеком Союз

Базовая информация о НПФ Телеком Союз

25 августа 2018

К сожалению, правовую грамотность жителей нашей страны нельзя назвать хотя бы удовлетворительной. Так, практически никто не знает, что у граждан Российской Федерации (РФ) есть право на переход из Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФ РФ) в один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в которых более высокая процентная ставка.

Сегодня мы поговорим об одном из самых «старых» и потому надежных негосударственных пенсионных фондов – «ТелекомСоюз». В частности:

  • о самом важном относительно негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»
  • о прибыльности и безопасности негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»
  • о том, как пройти процедуру регистрации на интернет-ресурсе негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»
  • о том, как остановить сотрудничество с негосударственным пенсионным фондом «ТелекомСоюз»
  • о наградах негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»
  • об отзывах о негосударственном пенсионном фонде «ТелекомСоюз»
  • о самых распространенных ситуациях, которые могут возникнуть после того, как вы станете клиентом негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»

Самое важное относительно негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»

Как уже отмечалось выше, НПФ «ТелекомСоюз» стал чуть ли не первой компанией, специализирующейся на пенсионном обеспечении. Он был внесен в государственную базу данных о юридических лицах в феврале 1996 года и уже через два месяца, в апреле того же года, оформил лицензию.

В настоящее время НПФ «ТелекомСоюз» работает практически во всех субъектах Российской Федерации (РФ). Подавляющее большинство клиентов – сотрудники двух организаций: «Ростелекома» и «Почты России». Но появляются и другие, в том числе «обычные», не корпоративные. По самым последним подсчетам, в НПФ «ТелекомСоюз» обратились более 400 000 человек, при этом 20 000 человек посчитали, что лучше не управлять накопительной частью пенсии самостоятельно и довериться в этом вопросе профессионалам.

НПФ «ТелекомСоюз» нацелен на сотрудничество как с юридическими, так и с физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями (ИП). В нем действует несколько программ, среди которых можно найти именно то, что нужно, ориентируясь на размер, регулярность и условия платежей.

К середине 2016 года НПФ «ТелекомСоюз» создал резервный фонд на сумму в более чем 24 миллиарда рублей. А если посчитать все деньги, которые поступили для пенсий, то выйдет сумма в более чем 1,5 миллиарда рублей. Согласитесь, цифры не маленькие, тем более во время постоянного увеличения цен на нефть, курса доллара и введения санкций со стороны Европы и США.

К той же дате НПФ «ТелекомСоюз», используя резервный фонд и деньги для пенсии, смог заработать около 14 и 12% годовых соответственно, что вывело его в ТОП-10 лучших негосударственных пенсионных фондов Российской Федерации (РФ).

Самое главное отделение НПФ «ТелекомСоюз» расположено в столице нашей страны на Цветном бульваре. Точный адрес этого и всех остальных отделений НПФ «ТелекомСоюза» можно найти, перейдя по ссылке https://www.npfts.ru/. Также там можно прочитать о действующих программах и других услугах, изучить отчетную документацию и познакомиться с российской пенсионной системой.

Прибыльность и безопасность негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»

Доходность «ТелекомСоюза» превысила 50% в 2007 – 2012 гг. Самая низкая была в 2008 году, что связано с непростой экономической ситуацией в стране и мире, самая высокая – в 2009 году.

После последнего исследования рейтингового агентства «Эксперт РА» «ТелекомСоюз» считался безопасным на уровне А++. Но в 2016 году НПФ отказался предоставлять доказательства своей безопасности, из-за чего утратил этот показатель.

В то же время другое рейтинговое агентство, «Национальное рейтинговое агентство», присвоило «ТелекомСоюзу» уровень ААА, что соответствует постоянной доходности и качественному сервису.

Как пройти процедуру регистрации на интернет-ресурсе негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»?

Пройти процедуру регистрации на интернет-ресурсе НПФ «ТелекомСоюз» не получится, так как на нем нет личного кабинета, как на сайтах, например, банков. Но руководство понимает необходимость этой функции и сделало ее.

Для того чтобы сделать личный кабинет, сначала нужно будет съездить в одно из отделений НПФ «ТелекомСоюз» и заполнить заявление. С собой потребуется взять документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина Российской Федерации (РФ) и свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). А потом дождаться письма с логином и паролем на электронную почту. Если вы когда-нибудь забудете пароль, то сможете без особого труда восстановить его через электронную почту.

На своей странице можно узнать:

  • номер договора ОПС, год, месяц и день, в которые он был подписан
  • об общей сумме накопительной части пенсии вместе с доходом от инвестирования

Также через личный кабинет можно оформить и распечатать выписку по счету, изменить анкету.

Как остановить сотрудничество с негосударственным пенсионным фондом «ТелекомСоюз»?

Первое, что необходимо сделать для того, чтобы остановить сотрудничество с НПФ «ТелекомСоюз» – принять решение о том, куда перевести накопительную часть пенсии (в другой НПФ или обратно в ПФ РФ).

При выборе другого НПФ обращайте внимание:

  • на то, есть ли разрешение на бизнес, т.е. лицензия у компании (выдается государством)
  • на то, какой капитал у компании
  • на то, кто является создателем компании
  • на то, сколько лет на рынке компания
  • на то, сколько денег заработала компания – за последний год и за все время осуществления деятельности
  • на то, что делается для клиентов в компании – разработан, или нет официальный сайт с личным кабинетом, в каком режиме работает служба технической поддержки и т.д.
  • на то, насколько открыта информация о компании
  • на то, как отзываются люди о компании

После этого:

  1. Отправьтесь в один из офисов найденного НПФ или ПФ РФ. Расскажите сотруднику организации то, что хотите стать ее клиентом, он подберет наиболее оптимальную программу и заполните заявление. В нем потребуется написать данные документа, удостоверяющего личность – паспорта гражданина Российской Федерации (РФ) и свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛСа).
  2. Отправьтесь в один из офисов ПФ РФ. Заполните заявление. Этот пункт можно пропустить в том случае, если услуга оказывается в найденном НПФ. Если вы будете переводить накопительную часть пенсии обратно в ПФ РФ, то и заполнять заявление нужно будет один раз.
  3. Поставьте подпись на новом договоре. Не забудьте вписать наследников. В ПФ РФ этого документа нет.

В «старом» НПФ не обязательно сообщать о том, что вы будете переводить накопительную часть пенсии в «новый» НПФ. Это сделают специалисты ПФ РФ (пункт №2).

Самое подходящее время для того, чтобы остановить остановить сотрудничество с НПФ «ТелекомСоюз» – конец отчетного периода (года). Если расторгнуть договор раньше, то не будет начислен доход от инвестирования.

Награды негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»

Наград у НПФ «ТелекомСоюз» немало. Вот некоторые из них:

  1. Премия «Финансовая элита России». Несколько вариантов: «Компания пятилетия» (2005 – 2010 гг.), «Компания года» и «Безупречная репутация» (2011 г.) и др.
  2. Грамота от некоммерческого партнерства «НАПФ» за участие в улучшении обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

Отзывы о негосударственном пенсионном фонде «ТелекомСоюз»

Несмотря на высокий рейтинг и большое количество наград, отзывы о негосударственном пенсионном фонде «ТелекомСоюз» очень разные.

Так, на одном из сайтов на тему негосударственных пенсионных фондов люди рассказывали о том, что руководство негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз» не исполняет обязательства перед пенсионерами в течение 2-х месяцев и требовали деньги. Еще на одном веб-ресурсе есть сообщения о том, что наследникам приходили гневные и даже угрожающие письма с обвинениями в мошенничестве для того, чтобы они не воспользовались правом на наследство. В Интернете можно найти и обсуждения о том, как работодатели заставляли работников переходить из Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФ РФ) в негосударственный пенсионный фонд «ТелекомСоюз». Впрочем, это уже «классика», которой никого не удивишь.

Но положительных отзывов все же больше. На основании них можно сделать вывод, что негосударственный пенсионный фонд «ТелекомСоюз» является стабильной и добросовестной компанией.

Самые распространенные ситуации, которые могут возникнуть после того, как вы станете клиентом негосударственного пенсионного фонда «ТелекомСоюз»

Первая ситуация – изменение размера платежей. Для того чтобы изменить размер платежей, необходимо:

  1. В том случае, если вы являетесь корпоративным клиентом, т.е. перечисляете денежные средства в негосударственный пенсионный фонд «ТелекомСоюз» через бухгалтерию по месту работы, то обратитесь за помощью к бухгалтеру. Потребуется заменить старое заявление на новое – с большей или, наоборот, меньшей суммой (обратите внимание, что она не может быть ниже минимальной, которая прописана в договоре).
  2. В том случае, если вы являетесь «обычным» клиентом, т.е. перечисляете денежные средства в негосударственный пенсионный фонд «ТелекомСоюз» через кассу одного из банков, то в следующий раз укажите в квитанции другую сумму.

Вторая ситуация – изменение личной информации в договоре (предположим, фамилии из-за того, что вы вышли замуж). Для того чтобы изменить личную информацию в договоре, необходимо отправить в негосударственный пенсионный фонд «ТелекомСоюз» письмо с обновленной личной информацией для договора и приложить к нему подтверждение (если это официальный брак, то ксерокопию свидетельства о вступлении в официальный брак и документа, удостоверяющего личность – паспорта гражданина Российской Федерации (РФ)).

Третья ситуация – оформление налогового вычета. Согласно российскому законодательству, точнее, Налоговому Кодексу Российской Федерации (НК РФ), с отчислений на негосударственную пенсию можно получить 13%. Для того чтобы оформить налоговый вычет, необходимо оставить заявку в негосударственном пенсионном фонде «ТелекомСоюз». Вся информация https://www.npfts.ru/clients/private/cat5/.

Четвертая ситуация – начало получения пенсии. Для того чтобы начать получать пенсию, необходимо предоставить в негосударственный пенсионный фонд «ТелекомСоюз» документ – или удостоверение пенсионера (при достижении пенсионного возраста), или справку медико-социальной экспертизы (МСЭ) (при наличии заболевания и, как следствие, степени инвалидности).

Пятая ситуация – вступление в наследство. Для того чтобы вступить в наследство, необходимо:

  1. Обратиться за помощью к нотариусу по месту жительства для оформления свидетельства о праве на наследство. Этот специалист сделает официальный запрос в негосударственный пенсионный фонд «ТелекомСоюз» для проверки того, было ли в действительности оставлено наследство. И, если это так, выдаст документ.
  2. Со свидетельством о праве на наследство и другими документами идите в негосударственный пенсионный фонд «ТелекомСоюз» (документы можно направить по почте).

Таким образом, негосударственный пенсионный фонд «ТелекомСоюз» – на самом деле один из самых надежных. Если вы хотите получать более достойную пенсию, чем может предложить государство и у вас есть возможность откладывать деньги на нее, то это отличный вариант. Безопасность и стабильность, которые подтверждаются высоким рейтингом и большим количеством наград, уже оценили несколько сотен тысяч человек. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога