Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Россияне недооценивают английские фунты

Россияне недооценивают английские фунты

Наши вкладчики консервативны и, как правило, хранят на счетах лишь рубли, доллары и евро. В то же время многие банки предоставляют возможность открытия вкладов в фунтах стерлингов. Рассмотрим достоинства и недостатки этой валюты для россиян.

Английский фунт (GBP) считается одной из самых стабильных денежных единиц мира, которая почти подвержена экономическим катаклизмам. Он значительно дороже доллара и даже евро. Курс на 1 мая был равен 60,05 рублям, а в начале апреля - 58,6 рублям. Стоимость GBP часто падает и затем возрастает резкими скачками, что дает возможность приобрести валюту по минимальной цене, а затем продать по максимальной и хорошо заработать на разнице.

Вот как менялся курс GBP в период с 1 января 2013 года по 2 мая 2014:

Открыть вклады в английских фунтах сегодня предлагают многие крупные банки. Доходность зависит от срока, на который открывается депозит и суммы, которую вы на нем разместите. Максимальная ставка находится в пределах 3,5%-4% годовых. Порог вхождения составляет минимум 10 000 GBP. Низкая процентная ставка по вкладам – это, пожалуй, единственный недостаток английских фунтов.

Вклады в GBP в первую очередь окажутся выгодными гражданам, которые опасаются хранить «все яйца в одной корзине» и  предпочитают мультивалютные вклады, а также тем, кто может позволить себе разместить крупную сумму на долгий срок. Выгодным такой вариант окажется и для тех, кто в будущем намерен совершить какую-либо покупку в фунтах. Кстати, иногда вклады в GBP открывают люди, часто посещающие Великобританию, так как перевести рубли в национальную валюту Соединенного королевства проще в России, чем в Англии.  

В одном из следующих постов мы поговорим о депозитах в швейцарских франках, японских йенах и израильских шекелях.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Аттракцион щедрости. Банкиры избавляются от проблемных кредитов

29 апреля 2014