Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Как платить кредит, если у банка отозвали лицензию?

Как платить кредит, если у банка отозвали лицензию?

Tweet

После того российские банки стали один за другим лишаться права коммерческую деятельность, мой друг начал пристально следить за новостями экономики. Он надеется, что в один прекрасный день, финансовая организация, выдавшая ему потребительский кредит, тоже прекратит свое существование, и возвращать долг не придется. Сегодня мы попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Юристы все как один сходятся во мнении, что отзыв лицензии и даже банкротство банка не освобождает заемщика от исполнения своих обязательств. В противном случае не миновать судебного разбирательства со всеми вытекающими последствиями.

Если банк прекратил свое существование, то право требования по кредитному договору будет передано другой финансовой организации, о чем заемщика в обязательно порядке должны оповестить письменно. Как правило, на это уходит две недели. Пока же письмо не пришло, вносите платежи по прежним реквизитам и в прежнем размере через отделение банка или банкоматы, но обязательно сохраняйте квитанции об оплате. К сожалению, уже имели место быть случаи, когда граждане вносили платеж проблемному банку, а деньги «зависали» где-то на середине пути к счету. Имея на руках чек, будет проще доказать факт оплаты.

Не исключено, что временная администрация банка, которая создается в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» на следующий день после отзыва лицензии, разрешит заемщикам не выплачивать долг до момента прояснения юридических вопросов. Штрафы за просрочку при этом начисляться не будут. Так было с клиентами «Мастер банка» в ноябре прошлого года.

В случае если организация, которой перешло право требования по вашему договору настаивает на досрочном возврате долга, не соглашайтесь. Даже если правопреемник банка подаст в суд, такой иск не удовлетворят, тем более, если вы ранее никогда не нарушали график платежей. Тоже самое относится и к изменению процентных ставок по кредиту, ежемесячных платежей и срока действия договора.

Tweet
Другие публикации

Потребительский кооператив. Как не потерять, желая приумножить?

Потребительский кооператив. Как не потерять, желая приумножить?
21 апреля 2014  Автор: Евгений Зайцев
нет комментариев
Добавить комментарий