Все говорят о кризисе, но рынки не слушают
Tweet

Вчерашний день был богат на события. На первый план вышло то, что Минфин вновь заговорил о покупки валюты для резервного фонда.

На этот раз планируют купить много, целых 212,2 миллиарда рублей (примерно 6 миллиардов долларов) до конца мая этого года! Покупки начнутся уже завтра, ежедневно минфин собирается конвертировать 3,5 миллиарда рублей в валюту при помощи ЦБ, который будет покупать валюту на "открытом рынке".

Новость проскочила в разрез тренда последнего месяца (словесных интервенций в пользу рубля) и рынок отреагировал крайне негативно. Курс евро и корзины обновили максимум, доллар добрался до 35,5 рублей.

Поэтому завтрашние 100 миллионов долларов для Минфина банк России купит у себя. Что касается следующих покупок, то вопрос открытый...

Вчера поздно вечером газ наконец обновил свой "посткризисный" максимум и торговался на уровне в 5,59 долларов (к утру сегодняшнего дня достигнув уровня в 5,65):

Нефть тоже радует. С начала февраля выросла уже на 4% и вчера преодолела рубеж в 110 долларов за баррель бренд:

Примечательно, что и наши рынки растут на волне подобного внутреннего негатива. Вот динамика сырьевого индекса ММВБ нефть и газ:

Да и общий индекс ММВБ пока радует:

Что касается наших рынков, то в дополнении рекомендую посмотреть динамику объема сделок. Видно, что активность на рынке упала до уровня 2006 года и очень далека от своих максимумов. Остались либо одни идиоты, либо те, кто привык входить на минимуме и собирать "сливки" в момент активизации обывателей!

Так же рекомендую вспомнить недалекий 2009 с такой же низкой активностью игроков...

Паника в стране, сокращения и урезания зарплат. Золотовалютные фонды молниеносно сокращается, доллар по 36 и самые оптимистичные прогнозы по валюте - 40 рублей за доллар к началу 2010 года. Как мы помним, вышло все "несколько" иначе.

Дежавю?

Tweet
Комментарии (15)
Юрий, как Вы считаете, почему ЦБ ставит себе задачу продать валюту до конца мая 2014г. в объеме 212,2 млрд. рублей (примерно 6 миллиардов долларов)? Какими действиями ЦБ, а может быть и политическими поправками, могут дальше развиваться события на валютном и рублевом рынке РФ? Будет ли, по вашему мнению, с июня 2014г. укрепляться рубль и падать валюта (до каких размеров по-Вашему?)
Пользователь umans 80447 3 марта, 14:20
Выстоим или обвалимся? Наверно выстоим...хочется верить,но...
Пользователь olgha.1960 82402 20 февраля, 18:07
Хочу просто поддержать Юрия в его терпении,на всякие можно даже сказать от части хамские ответы на его комментарии.Ребят Юрий высказывает своё видение ситуации,а уж ваше дело как себя вести.Хотите покупать валюту вперёд и с песней,но если потом прояснится что Юрий действительно прав не кусайте себе локти.Лично я не думаю что доллар вернётся к 30 рублям.но то что будет откат назад в определённый момент,это наверняка.Так что хотите покупать - покупайте,есть терпенье - ждите.И вообще если доллары нужны для заработка на курсах,то вы должны быть сами достаточно финансово грамотны,а если для сбережения средств,то доллар надо было брать в декабре,а сейчас позволю себе согласится с Юрием действительно несколько поздновато
djon.kam888.id.mail.ru 80042 21 февраля, 08:06
Как раз в декабре Юрий и советовал не покупать валюту, и ждал укрепления рубля. "Кто финансово грамотен......"
Пользователь olgha.1960 82402 21 февраля, 19:18
Именно кто финансово грамотен.живите своим умом.А то задним числом мы все горазды кого то винить в своих ошибках.Юрий высказал своё мнение.Да,Юрий ждал доллар к концу 2013 года по 28,но это его личное видение ситуации, многие другие аналитики ждали от рубля других уровней.Анализируйте информацию из разных источников и делайте свои выводы,а не ждите от других что Вас научат как правильно поступить и на каких уровнях купить.Я думаю что таких уровней на которых сейчас торгуется рубль не ожидал никто.Конечно оглянувшись назад многие считают что вот если бы не Юрий,то Я бы?В данный момент считаю как и Юрий что фундаментальных причин для обесценивания рубля нет.Думаю что многим ,кто не пытается заработать на купле - продаже стоит держать свои накопления на депозитных счетах и не паниковать.Ну а первым ждать более благоприятного курса рубля,а где этот курс пускай каждый решает сам для себя,чтоб потом не обвинять других.
Пользователь 6242122 82317 19 февраля, 14:59
Уважаемый Юрий .Большое спасибо за Вашу информацию и рекомендации.Постоянно захожу на Вашу страничку.С Вами полностью согласна и думаю предсказать такое падение рубля никто не может,т.к. предпосылок нет. Как Вы думаете как повлияет покупка валюты Минфином на рубль в дальнейшем?
djon.kam888.id.mail.ru 80042 21 февраля, 08:26
Пользователю 6242122.
"С Вами полностью согласна и думаю предсказать такое падение рубля никто не может,т.к. предпосылок нет".

Как это нет предпосылок? Ситуация с платёжным балансом, большой отток валюты из страны, заставила девальвировать рубль. Почитайте статью "ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Глобальный взгляд на рубль" http://investfunds.kz/markets/analitics/prognozy-i-kommentarii-globalnyj-vzglyad-na-rubl-bks-8601/
Пользователь olgha.1960 82402 21 февраля, 19:45
Большой отток валюты из страны наблюдаем уже не первый год,однако рубль до сих пор так глубоко не обваливался.Считаю что такое обесценивание рубля связано с уходом трейдеров с рынка акций на валютный рынок плюс действия властей.Значит скорее всего в краткосрочной перспективе увидим укрепление рубля.Я думаю увидеть курс 33.5 за доллар,но это сугубо моё личное мнение.
Юрий, экcперт moneyzzz.ru 63697 19 февраля, 15:19
Сами по себе покупки для Минфина минимально влияют на рынок, 6 миллиардов долларов - не те суммы. Для сравнения, ЦБ продал за месяц больше и как это повлияло на курс рубля в сторону укрепления? Больше влияет ожидание этих покупок!

Пока же курс рубля осознано "валит" наше с вами правительство. ЦБ раздает кредиты коммерческим банкам, те покупают на них доллар и продают, как только приходит срок расчета по кредиту. Никаких другие объективных факторов просто нет!

Зачем правительству искусственно созданный слабый рубль? Интересный вопрос и пока однозначного ответа на него нет.
catalytic.id.mail.ru 79102 19 февраля, 14:25
Да, что же такое... третий месяц вы все твердите, рубль окрепнет окрепнет. продавайте валюту. Когда ж наконец таки не признаете, что ничерта не знаете, не можете предугадать. Рулят рынком другие, и их планы с вашими прогнозами никак не вяжутся.
Юрий, экcперт moneyzzz.ru 63697 19 февраля, 14:27
Про "продавайте валюту" я нигде не говорил, говорил лишь о том, что время для покупки еще не пришло... Согласитесь, разные вещи.
lantana.131.id.mail.ru 82342 19 февраля, 23:11
"...время для покупки еще не пришло..", - т.е. вы считаете, что надо повременить с покупкой валюты хотя бы до 40р. за $ и 60р. за евро? )
Юрий, экcперт moneyzzz.ru 63697 20 февраля, 08:45
Надо повременить до момента прояснения ситуации. Действовать "на эмоциях" (а очень и очень многие сейчас делают именно так) никогда не стоит.

Сейчас балом правят ЦБ и коммерческие банки, которые вволю спекулируют рынками в РФ на фоне низкой активности. Хотите присоединиться и выиграть у них? :)
Пользователь denis 79222 21 февраля, 02:30
Я с вами полностью согласен. Т.к. покупать доллар уже поздно, да и вообще когда все массово начинают покупать, то это уже сигнал, что пора бы начинать продавать на пике цены.
В общем правило, когда все продают - покупай, а когда все покупают - продавай, на мой взгляд актуально во все времена.
catalytic.id.mail.ru 79102 3 марта, 11:57
Ну ну...
Добавить комментарий
Поиск
Кредитов
Депозитов
на
мес.
на
мес.
Заявка на кредит

Самые выгодные предложения от банков на экспресс-кредиты, кредиты наличными и кредитные карты.

Заполните заявку и получите решение за 30 минут!

Заполнить анкету