Спасибо гражданам за дешевые рубли

Tweet

Черная пятница, сумасшедшие выходные и безнадежный понедельник закончились. На волне очередной паники, банки продали населению всю имеющуюся наличную валюту по очень хорошему курсу... Хорошему для них, банков и ЦБ.

Теперь пора укреплять "деревянный", дабы иметь возможность пополнить свои валютные запасы. И тут на сцену вновь вышел Алексей Валентинович (Улюкаев) с инициативой о переносе срока перехода к плавающему курсу рублю. Удивительно, уже больше года он твердил о необходимости отпустить рубль в свободное плавание, а тут вдруг решил пересмотреть свое мнение? Интересно, с чем это связано? Но это ирония, а по факту, на открытие торгов утром 29 января, доллар потерял 25 копеек и евро 35.

Конечно же, абсолютные значения курса все еще очень далеки даже от прошлогодних. Но ведь и Улюкаев, примеривший новое амплуа, только первая ласточка? Думаю, что словесные интервенции в пользу рубля продолжаться. Возможно веское слово скажет президент, одобрив мнение по поводу новой инициативы Алексея Валентиновича в эфире одного из федеральных телеканалов.

Что до народа, то страх перед девальвацией будет довлеть еще долго. Пройдет лишь тогда, когда ЦБ начнет покупать валюту, приблизившись к нижней границе валютного коридора.

А начать закупаться он может совсем скоро... Обезумевшее население уже скупило валюту на все свободные рубли. Банки, спекулирующие куплей/продажей валюты (ЦБ щедро выдавал межбанковские рублевые кредиты в конце прошлого года и перестал в этом), уже не смогут оказывать давление на курс рубля. Скорее наоборот, будут избавляться от валюты по пока еще хорошему курсу.

С другой стороны, газ все еще торгуется на высоком уровне. Надеюсь, что другие сырьевые активы начнут расти вместе с ним. Да и олимпиада, открывающаяся 7 февраля, даст лишний повод к укреплению рубля.

Не стоит забывать и о завершении волны ослабления региональных валют, рублю может помочь общий тренд их последующего укрепления.

Остается самый главный вопрос - до какого уровня укрепится рубль? При текущем интервале бивалютной корзины ЦБ начнет закупать существенные объемы валюты уже при курсе доллара около 31 рубля. Однако, остановив укрепления рубля на этой планке, ЦБ попросту не успеет хорошенько закупиться перед очередной волной девальвации.

Так что выбор за вами... Хотите осторожно переложить накопления в валюту, покупайте сразу же вместе с ЦБ. Хотите рискнуть - подождите. Если мировая ситуация будет благосклонна (цена на сырье все таки существенно вырастит), то можем увидеть рубль по 30 (а может и ниже).

Но, помня свою прошлую ошибку, рекомендовал бы частично покупать доллары уже по 31 "с копейками". Если повезет и рубль укрепится еще сильнее, то просто докупать валюту.

Tweet
Комментарии (24)
Пользователь svetvlad7 78842 2 марта, 10:26
Сейчас валюту покупать ненужно?
Пользователь vis-54 79212 20 февраля, 01:30
К Вам нет обращений в феврале! На сегодня, 20.02.14г. курс евро более 49,00 рублей! Какие Ваши ожидания евро на февраль-март? С 20.02.14г. ЦБ вливает бешеные интервенции, якобы для поддержки рубля.... Что можете прокомментировать?
Юрий, экcперт moneyzzz.ru 63697 20 февраля, 09:11
Собственно тут уже прокомментировал: https://moneyzzz.ru/blog/82282/

Сейчас на низкоактивных рынках играют в спекулятивные игры ЦБ и коммерческие банки. Идти туда обывателю явно не стоит!

Прогнозировать сейчас - дело крайне не благодарное. Сами видите, рубль упал лишь на одних заявлениях Минфина. А если сегодня утром президент "стукнет по столу" и скажет пока отложить покупки и разобраться с курсом?

Но пока мне кажется, что рубль может еще сильнее просесть в ближайшее время, слишком уж сильна паника... 50 по евро и 36 по доллару должны преодолеть.
djon.kam888.id.mail.ru 80042 31 января, 13:24
Почему падает рубль http://kungurov.livejournal.com/75436.html Почему падает рубль (часть 2) http://kungurov.livejournal.com/75533.html
Пользователь rensik 79197 30 января, 20:36
На мой взгляд, если до конца февраля рубль не отыграет бОльшую часть своего падения, то версия с хитрой игрой ЦБ РФ - неверная.
Если честно, то динамика рубля разорвала все возможные шаблоны и планы.
Или действительно гениальная игра ЦБ РФ для пополнения бюджета.
Или заигрались и вызвали трудно управляемую панику. Не хотелось бы...
Юрий, экcперт moneyzzz.ru 63697 31 января, 09:52
Мое мнение - гениальная игра ЦБ и всей власти.

Я не верю, что там, на самом верху, сидят полные идиоты. Было очевидно, что банковский кризис и словесные интервенции подтолкнут рубль в пропасть. Так же как очевидно, что ЦБ не обойтись без валютных интервенций в пользу рубля.

Но ограничивать срок игры ЦБ концом февраля я бы не стал... Доллар всегда быстро растет и медленно, планомерно, падает. Подобная коррекция может затянутся на годы, в течении которых ЦБ будет потихоньку закупаться валютой (сначала по 31 рублей за доллар, потом по 29) перед следующей волной.

Конечно же, это только один из возможных сценариев. Пока вероятней то, что ниже 31 - 32 за доллар мы больше не увидим :( .
Людмила Мансурова 79822 30 января, 22:37
Мне кажется заигрались уже...посмотрим что будет завтра...
catalytic.id.mail.ru 79102 30 января, 12:08
Не нужно слушать данного Онолитика. Его прогнозы кинули тысячи людей. 29р в прошлом году. 31 в этом... в то время как взлет уже почти 36 на бирже.
Пользователь rensik 79197 30 января, 23:56
В любом случае ответственность несет сам инвестор.
Задним числом все понятно всем. И теории находятся...
Понятно, что если в феврале рубль будет ниже 32 рублей, то никто не будет с автором блога своими барышами делиться.
Людмила Мансурова 79822 30 января, 10:47
а как Вы относитесь к тому что на вчерашнем заседании ФРС сократила мощность печатного станка на 10 млрд. долл. и отказываться от своих планов повышать ставки явно не намерена ?
Юрий, экcперт moneyzzz.ru 63697 30 января, 16:44
И то и другое было ожидаемо... Собственно поэтому даже девальвация рубля, подгоняемая обезумевшим населением, не ускорилась.

Интересно то, что газ даже не подумал скорректироваться после заявления "бени" в ФРС! А ведь спекулятивный сырьевой актив, по логике должен был упасть. Да и нефть стоит "как вкопанная" на уровнях 106-108 долларов за брент.
Пользователь rensik 79197 30 января, 22:07
Я все-таки думаю, что в феврале рубль отыграет значительную часть своего падения. Может даже и всё отыграет.
Логично, чтобы ЦБ РФ помог рублю подняться и организовать панику в обратном направлении. Заодно и Олимпиада помогла бы увеличить валютные поступления.
Никто не забыл, что в феврале опять будут разговоры о возможном техническом дефолте США, т.к. потолок госдолга США снова подошел к верхней планке?
Пользователь rensik 79197 30 января, 22:07
Я все-таки думаю, что в феврале рубль отыграет значительную часть своего падения. Может даже и всё отыграет.
Логично, чтобы ЦБ РФ помог рублю подняться и организовать панику в обратном направлении. Заодно и Олимпиада помогла бы увеличить валютные поступления.
Никто не забыл, что в феврале опять будут разговоры о возможном техническом дефолте США, т.к. потолок госдолга США снова подошел к верхней планке?
Людмила Мансурова 79822 30 января, 20:07
вот именно должен....я думаю прошло не так много времени...еще переварить не успели..
о рубле : берем статистику
Импорт в 2012 году - 335,9 млрд. долл.
Экспорт в 2012 году - 529,1 млрд. долл.
Профицит - 193,2 млрд. долл .
Импорт в октябре 2013 - ,30,8 млрд. долл.
Экспорт в октябре 2013 - 44 млрд. долл.
Профицит - 13,2 млрд. долл .
к концу 2013 наверно на 120-130 млрд. выйдем...вроде кризиса нет....хуже чем в 2012..но кризиса нет ...
а почему тогда рубль занижают... "голландская болезнь?"
Много строили: Дальний Восток, Сочи, много помогаем Украине, Белоруссии.. много воруют ...надо много много денег правительству...
тут действительно надо делать как Цетробанк делает..и все...
aecgroup 79757 29 января, 21:06
Научная работа А. Кудрина, 2006 год:
http://akudrin.ru/uploads/attachments/file/3/10-06.pdf

"Главный вывод таков. Необходимо отказаться от инерционной
курсовой политики в пользу сдерживания повышения курса рубля за счет более быстрого снижения инфляции. Как показал анализ, не номинальное повышение курса, а сохраняющаяся разница в уровне инфляции в России и в странах — ее внешнеторговых партнерах является основной причиной быстрого повышения курса рубля."
Сергей 32370 29 января, 13:13
Прогноз уж слишком оптимистичный. Большое количество "но" и "если" в данном аспекте заставляет меня склоняться к более печальному исходу. Попытки стабилизации национальной валюты безусловно будут, но к чему они приведут и как скоро?...
Пользователь sergey_zaitsev 78917 29 января, 12:52
Заметьте, что даже такая злободневная проблема как отзывы лицензий ЦБ отошла на второй план!
Юрий, экcперт moneyzzz.ru 63697 29 января, 14:14
Просто громких отзывов лицензий в этом году пока не было. Фактически, ЦБ успел отозвать лицензии только у 3 небольших региональных банков:
1) 9 января у Новокузнецкого Муниципального Банка
2) 20 января у Имбанка из Махачкалы.
3) 20 января у банка Надежность из Кургана.

Из "крупняка" сейчас "на мушке" Мой банк. Если ситуация с ним решится в пользу отзыва лицензии, то проблема вновь встанет остро.
Ольга Поборцева 80017 31 января, 09:06
Ну вот, отозвали лицензию у Моего банка...
m_3000.id.inbox.ru 79047 29 января, 15:27
Увы, Юрий. Мне кажется вы выдаете желаемое за действительное. При всем к вам уважении.
"Курс евро по отношению к рублю превысил предыдущий рекорд, составив на 15.02 мск 47,82 руб., свидетельствуют данные Московской биржи."
Мое мнение, курс не успокоится до отметки в 50р +/- за 1 евро. Если сбудется постараюсь объяснить почему. $ будет стремиться к 40 в краткосроке.
Юрий, экcперт moneyzzz.ru 63697 30 января, 16:49
Не томите, пишите сейчас... А то постфактум все горазды :) .

На самом деле, правда интересна аргументированный список причин падения рубля.

Ведь рубль, фактически, просел на 10% без каких-либо серьезных негативных новостей! Сырье - все еще достаточно дорогое, платежный баланс - положительный. ЦБ проводит дикие интервенции в пользу рубля.

Поэтому у меня до сих пор лишь одно мнение - перед нами разыгрывают лишь репетицию будущего кризиса.
can70_200.id.mail.ru 79997 31 января, 02:35
Основная причина такого падения рубля в том, что ребята хотят решить бюджетные проблемы и выполнить майские указы Путина. Внешний фон используется как повод для обвала.

Автор сайта специально загнал читателей в рубли и месяц не появлялся на сайте. Сегодня очевидно планируемый сейчас на самом верху предел девальвации пройден и всем была дана команда активизировать работу, что автор снова начал делать.
Юрий, экcперт moneyzzz.ru 63697 31 января, 09:44
А я думал, что это я параноик :) . Да и не исчезал никуда, вроде. Еще в конце 2013 года писал, что ЦБ явно "мутит что-то странное". Далее, с первых дней высокого курса рубля, советовал людям переждать и не покупать валюту на панике.

Может быть отвечу резко. Но то, что кто-то решил сначала действовать по моим рекомендациям, а затем их проигнорировать - исключительно его вина. И не стоит перекладывать свои ошибки на меня, ЦБ или Путина.

Почитайте мою статью https://moneyzzz.ru/blog/78407/. В ней я писал, что не так страшно пропустить один пик (остаться в рублях при росте валюты). Страшнее - войти в актив на этом пике!
can70_200.id.mail.ru 79997 31 января, 19:42
Я к счастью не действовал по вашим рекомендациям и не собираюсь. Поэтому никаких ошибок на Вас и тем более на ЦБ или Путина не перекладываю. Все держал в валюте и всем рекомендовал это еще с прошлой весны.

Каждый зарабатывает как может и я Вас не осуждаю. Каждый должен думать сам. Но многие люди могут довериться Вам и потерять, возможно, последние деньги.
Добавить комментарий
Поиск
Кредитов
Депозитов
на
мес.
на
мес.
Заявка на кредит

Самые выгодные предложения от банков на экспресс-кредиты, кредиты наличными и кредитные карты.

Заполните заявку и получите решение за 30 минут!

Заполнить анкету