Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Блог YFinance.ru переехал на проект Moneyzzz.ru

Блог YFinance.ru переехал на проект Moneyzzz.ru

22 января 2014

В первую очередь, хочу поприветствовать своих постоянных читателей! Во вторую, попросить прощения за то, что давненько не обновлял записи на своем блоге, готовясь к переезду на новый «объединенный» ресурс.

Мысль о том, что блог «перерос» себя, пришла в начале декабря прошлого года. Окончательно убедился в правильности своего решения после того, как ЦБ в один день отозвал лицензии у трех банков (Инвестбанка, БПФ и Смоленского), а счетчик посещений перевалил за 10 000 посетителей в сутки.

При этом круг читателей расширился теми, кто впервые заинтересовался финансовой тематикой! Но мой блог был не очень удобен для них. Навигация затруднена, а из многих статей (про курс рубля или надежность конкретного банка) люди стали делать неверные выводы.

С другой стороны, тратя все время на ответы на комментарии, я не успевал писать даже новые статьи, не говоря уже про развитие ресурса (например, смену дизайна, организацию удобной навигации и т.п.).

Знакомство с владельцами ресурса Moneyzzz позволило  переродиться блогу в новом формате . У собственника ресурса аналогичная цель – помочь ориентироваться людям в финансовой сфере. К ее реализации они пошли другим путем – через создание поиска по банковским продуктам (пока кредитам и депозитам) в зависимости от конкретного региона проживания.

Но, углубившись в техническую реализацию, осталась необходимость в расширении информационной составляющей. Именно поэтому мы решили объединить усилия и двигаться совместно к реализации общей цели.

Вашему вниманию представлена лишь первая версия объединенного портала, но самое интересное еще находится в разработке! Не хочется раскрывать всех секретов, скажу лишь то, что в ближайшее время планируется смена дизайна и внедрение автоматического анализа надежности банков (алгоритм уже разработан и показал неплохие результаты на выборке из 30 банков).

Пока предлагаю ознакомиться с небольшим циклом новых статей, посвященным депозитам и карточным продуктам. В статьях о депозитах я попытался ответить на частые вопросы, которые периодически возникают при обсуждении надежности банков или курса рубля. Статьями о банковских картах я попытался немного расширить первоначальную тематику. Ведь изначальная цель была не только оценка надежности банков, а помощь в ориентации во всей финансовой сфере!

Конечно же, подобные планы не реально воплотить на одном альтруизме. Поэтому на сайте будет присутствовать реклама, доход от которой позволит нам реализовать все задуманное. Надеюсь, что она будет хорошо интегрироваться и дополнять ресурс, а не досаждать читателю.

С уважением,

Юрий, эксперт Moneyzzz.ru

Комментарии (19)
11.05.2014 18:22
Я уже не раз отвечал на этот вопрос. В последние пол года ходит много "слухов" относительно пересмотра системы страхования вкладов. Как она будет пересмотрена и будет ли вообще - вопрос. В худшем случае могут ограничить выплаты по всем депозитам (включая уже открытые). К отзыву лицензий банком мы все уже привыкли (я даже перестал считать, сколько именно "красных" уже покинуло мой список), но ведь фонд АСВ все время уменьшается. Рано или поздно он достигнет критичной отметки, когда надо будет пересмотреть правила страхования.
Ответить
http://openid.yandex.ru/registor83/06.05.2014 18:13
Добрый день.В Вашей оценке надёжности банков есть такая опция:"Ненадежный банк. Не рекомендуется для открытия/пополнения вклада на любую сумму." Как это согласуется с системой страхования вкладов(естественно при условии вхождения банка в эту систему)? Ведь фактически АСВ выплатит до 700000 р. за любой банк.Почему же Вы не рекомендуете открытие вклада НА ЛЮБУЮ СУММУ? Есть риски задержек страховых выплат? Или ещё что-то?
Ответить
Ольга23.04.2014 06:38
Юрий, ну, глобальные процессы, типа ситуация с Крымом - это такой форс-мажор, где нужно быть о-очень крупным инсайдером и знать точно. С валютным курсом просчитались не Вы один, так что претензий быть не может. Нет, я имела в виду именно очень пристойную точность Ваших прогнозов по банковским рейтингам. Вот сейчас, скажем, хотелось бы знать Ваше мнение по банкам (по депозитам в пределах АСВ): Первый республиканский (продлевать ли там депозит), Окский (то же), Таврический и Транспортный(открываться ли там). Может, еще к каким-нибудь банкам привлечете наше внимание.
Ответить
22.04.2014 19:52
Я тут, никуда на долго не пропадал :) . Рейтинг обновляю, но сейчас не так много времени остается на это :( . С другой стороны, пока только с 2 банками ошибся... Оценил Мастер-Банк и Смоленский в "желтый" рейтинг. Видимо к ним скоро добавяться "Огни Москвы", по которым я явно поспешил повысить рейтинг в феврале до "желтого". Остальные, которые "канули в лету", были "красненькие". На самом деле банк, не смотря на динамичное время, развивается по долгому сценарию и по многим уже осенью прошлого года было ясно, что держать деньги там не стоит. Поэтому, даже не самый последний прогноз, остается вполне актуальным. Ну а блог да, "подзабросил"... Но сейчас все крутится вокруг ситуации в Украине, может быть еще много сюрпризов, а от них будет зависит вся экономическая ситуация в нашей стране. Да и, сами видите, не очень у меня получается предсказывать глобальные процессы. С конкретными банками попроще :) .
Ответить
Ольга22.04.2014 19:09
Добрый день! Уважаемый Юрий, что же Вы перестали обновлять рейтинг надежности банков, не отвечаете на наши вопросы и комментарии? Как-то привыкла я уже ориентироваться на Ваши рекомендации, но в соответствующей ветке блока царит затишье... Есть ли надежда, что информация о банках будет обновляться, что будет обратная связь?
Ответить
Анастасия Иванова10.02.2014 14:56
https://moneyzzz.ru/banki/navigator/#trust
Ответить
pia4403.02.2014 11:24
Почему из списка банков исчез Навигатор?
Ответить
Анастасия Иванова29.01.2014 11:02
https://moneyzzz.ru/banki/bank_peresvet/#trust
Ответить
http://openid.yandex.ru/kvn-sla-2006/28.01.2014 20:22
Юрий, скажите, почему из списка банков исчез банк Пересвет?
Ответить
http://openid.yandex.ru/kvn-sla-2006/28.01.2014 20:22
Юрий, скажите, почему из списка банков исчез банк Пересвет?
Ответить
http://openid.yandex.ru/kvn-sla-2006/28.01.2014 20:22
Юрий, скажите, почему из списка банков исчез банк Пересвет?
Ответить
http://openid.yandex.ru/kvn-sla-2006/28.01.2014 20:22
Юрий, скажите, почему из списка банков исчез банк Пересвет?
Ответить
denis28.01.2014 02:45
Рекомендую Вам недорогой но надёжный и быстрый хостинг Почему рекомендую? Да потому, что сам им пользуюсь уже второй год, стоит не дорого и нагрузке держит хорошие Ссылка: http://my.hostzealot.com/aff.php?aff=038
Ответить
vladimirnazarov195927.01.2014 19:07
Жду с нетерпением
Ответить
27.01.2014 07:54
Отчасти, не буду отрицать... По крайней мере проект стал коммерческий, пускай и в форме некоего социального бизнеса (бесплатные услуги в обмен на рекламу). С другой стороны, а как еще развивать проект? Даже хороший хостинг с выделенным сервером, для блога с 5-10 тысячами посетителей в день, будет обходится в несколько тысяч рублей ежемесячно. И я уже не говорю про трудозатраты программистов на интеграцию автоматического поиска, дизайнеров на редизайн проект и т.д. и т.п.
Ответить
27.01.2014 07:47
Спасибо! Правда, приятно слышать... Постараюсь начать добавлять банки с выходом новой статистики, но пока времени не особенно хватает даже на статьи :( . В любом случае, после интеграции автоматического построения рейтинга, будет анализ сразу же всех банков. По нему и мне будет проще писать небольшие текстовые пояснения (если они необходимы для конкретного банка).
Ответить
http://openid.yandex.ru/dubov7/25.01.2014 16:58
Имеет право. Столько времени тратить на консультирование простого народа - это подвиг, нужно и о себе подумать.
Ответить
Анатолий Иванов24.01.2014 20:19
Продался :( Первое что приходит в голову.
Ответить
vladimirnazarov195923.01.2014 14:55
Юрий, здравствуйте. Спасибо Вам просто даже за то, что Вы ЕСТЬ. Ваша страничка у меня в закладках и каждый день, "вход" в интернет начинается с Вашей странички. У меня к Вам просьба сделайте пожалуйста оценку надежности банка: Акционерный коммерческий банк "ТЕНДЕР-БАНК" (Закрытое акционерное общество) Регистрационный номер 2252 Дата регистрации Банком России 25.01.1993 Основной государственный регистрационный номер 1027739463300 (28.10.2002) БИК 044583131 Адрес из устава 125047, г. Москва, ул. Гашека, д.2, стр.1
Ответить
Добавить комментарий
Другие записи блога

Как заработать на разнице курса валют?

Пост является продолжением статьи Олимпийский доллар . На составление его навеял комментарий Геннадия о том, что я ошибаюсь в своих прогнозах и не стоит дожидаться доллара "за 29" для покупки. Действительно, стоит ли ждать пика укрепления рубля? И как понять, что вот оно - дно?

На самом деле тема объемней и необходим ответ на общий вопрос: "Как заработать на разнице курса валют?" и возможно ли это в принципе?

28 декабря 2013

Олимпийский доллар

Давно не писал о валюте, надо бы исправить ситуацию.

Сначала подведем промежуточные итоги года. На момент написания статьи, валюта торгуется на ММВБ на уровнях:

  • Доллар: 32,68 копейки.
  • Евро: 44,76 копеек.
Не думаю, что ситуация кардинально изменится за оставшееся время. США и Европа ушли на рождественские праздники, и предновогоднее ралли (если его можно так назвать) закончится примерно на этих уровнях.

Что касается моего прогноза, то он "с треском" провалился. Увы, но уровень в 30 рублей за доллар показан не был даже близко. При этом все предпосылки к скорому укреплению рубля остаются!

25 декабря 2013

Статистика за ноябрь-декабрь банков смертников, с предписаниями от ЦБ.

ЦБ отзывает очередные лицензии. На этот раз у небольшого банка "Рублевский" (не путать с банком "Рублев"!) и банка "Аскольд". Ситуация с "Рублевским" не особенно интересна. Банк небольшой и даже не имел лицензии на привлечение депозитов физических лиц.

По Аскольду ситуация была предрешена уже давно. Как я понимаю, худшие опасения озвученные мною в данной статье  Смоленский банк, лицензия отозвана  не оправдались. Банк остался отдельным от Смоленского и вкладчики, имеющие счета одновременно в обоих, получат по 700 000 рублей возмещения в каждом.

А мы вернемся к "делам насущным" и обновим статистику по "банкам смертникам". Тем, в которых ЦБ ввел ограничение на максимальную ставку по депозитам.

24 декабря 2013