Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Чем интересен депозит овернайт

Чем интересен депозит овернайт

17 мая 2018

Овернайт является особым банковским депозитом с очень коротким сроком размещения. Встретить такую услугу можно исключительно в крупных финансовых учреждениях, в частности в Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке. Рассматривая данное предложение с точки зрения увеличения капитала, нужно учитывать некоторые важные моменты, которые имеют прямое влияние на размер ожидаемой прибыли.

Данным видом депозита могут воспользоваться как физические, так и юридические лица. Причём правовой статус вкладчика влияет не только на размер процентной ставки, но и на другие условия размещения денежных средств.

Овернайт определение понятия

Овернайт (дословный перевод «на ночь») – это банковский краткосрочный депозит, срок действия которого обычно не превышает одного дня. Чаще всего размещение свободных денег происходит на одну ночь. Такой вариант получения прибыли может быть интересен как физическим, так и юридическим лицам, однако последние пользуются таким предложением чаще. Нередко на счетах компаний аккумулируются свободные денежные средства, которые не предполагается использовать в ближайшие сутки. Именно в такой ситуации размещение капитала на краткосрочном депозите будет вполне целесообразным. Например, приумножить активы можно за выходные дни.

Для физических лиц такое предложение может быть интересно только при наличии крупной денежной суммы. Так как процентная ставка по овернайту является сравнительно невысокой, то получить ощутимую прибыль в рамках одного дня при небольших вложениях не получится.

Несмотря на краткосрочность периода размещения данный продукт имеет массу особенностей, с которыми, во избежание спорной ситуации, следует ознакомиться до заключения договора с банком.

Механизм капитализации денежного вклада по программе овернайт является достаточно простым. После подписания договора на банковский счёт в конце рабочего дня вносится определённая сумма, которая возвращается клиенту на следующее утро с процентами.

Сроки размещения денежных средств на таком депозите могут быть следующими:

  • на одну ночь
  • на выходные
  • на один праздничный день

Многие банки устанавливают вкладчикам минимальный лимит, который они могут разместить на краткосрочном депозите. В связи с таким условием воспользоваться программой может ограниченное число клиентов.

От чего зависят условия размещения денежных средств

В настоящее время встретить программу овернайт можно во многих коммерческих банках, однако условия везде будут разными. Если рассматривать такой показатель, как процентная ставка, то следует заметить, что на её размер влияет большое количество факторов.

К наиболее явным можно отнести следующие показатели:

  • размер депозитного счёта
  • вид валюты, в которой открыт овернайт
  • экономическая ситуация на рынке ценных бумаг
  • вид выбранного продукта

Однако, несмотря на все эти показатели, величина процентной ставки всё равно будет невысокой. Основной причиной такого условия является очень короткий срок размещения денежных средств на депозитном счёте. При этом входной порог во многих банках устанавливается в размере одного миллиона рублей.

Интересной особенностью овернайта является возможность открытия счёта как в рублях, так и в иностранной валюте. Благодаря этому такие банковские программы пользуются большим спросом у юридических лиц, осуществляющих свою деятельность за пределами России. Также такое предложение будет интересно физическим лицам, получающим доход в долларах или евро.

Условия депозита овернайт довольно различны. Процентная ставка по таким вкладам может находиться в пределах от 0,3 до 3%. Самое короткое размещение ограничено 6 часами. Стоит отметить, что каждый срочный депозит имеет особые дополнительные условия.

Прежде чем согласиться на то или иное предложение, следует изучить программы капитализации вкладов в различных банках, так как наиболее часто финансовые учреждения ориентируются на определённый круг клиентов. Например, Сбербанк привлекает как физических, так и юридических лиц, в то время как ВТБ предпочитает сотрудничать в основном с компаниями.

Обычным вкладчикам найти выгодное предложение по программе овернайт довольно сложно. За помощью в таком случае можно обратиться к финансовому брокеру, который подберет подходящую программу в соответствии с требованиями клиента.

Важной особенностью овернайта является то, что он не имеет фиксированной процентной ставки. Условия каждого нового депозита всегда пересматриваются. Величина процентной ставки изменяется исходя из экономической ситуации на рынке.

В каких банках наиболее вероятно встретить краткосрочный депозит

Популярность программ, предполагающих размещение денежных средств на один день, ежегодно растет. Банки заинтересованы в привлечении дополнительных активов для покрытия дефицита ликвидности и соблюдения требований обязательного денежного резерва. Также срочные депозиты могут быть направлены на осуществление межбанковских сделок. 

Наиболее интересные условия размещения свободных денежных средств можно встретить в следующих банках:

  • Сбербанк
  • Альфа-Банк
  • Россельхозбанк
  • ВТБ
  • Промсвязьбанк

Во всех финансовых организациях процедура оформления краткосрочного депозита одинакова. Для размещения денежных средств на специальном счёте клиент должен заключить с банком договор, в котором будут прописаны все условия капитализации вклада. Алгоритм действий вкладчика может быть следующим:

  1. На первом этапе проводятся переговоры с работниками банка о возможности открытия кратковременного депозита.
  2. При положительном решении стороны подписывают договорные обязательства. Стоит отметить, что соглашение должно быть оформлено в первой половине дня.
  3. После оформления документов денежные средства вносятся на счёт.

Особое внимание при оформлении овернайта нужно обратить на дополнительные условия размещения денежных средств. В частности нужно изучить следующие вопросы:

  1. Точный срок начала и окончания действия депозита.
  2. Величину процентной ставки и способ её начисления.
  3. Размер фиксированного остатка по вкладу.
  4. Реквизиты банковского счёта и возможные способы внесения денежных средств.
  5. Дополнительные условия, которые влияют на размер капитализации.
  6. Возможность перевода денежных средств со счетов в сторонних банках.

Очень важно при использовании такого инструмента капитализации свободных средств правильно рассчитать экономический результат, так как недостаточно хорошо изученные условия соглашения могут свести прибыль к нулю.  

Плюсы и минусы депозита овернайт

Как и любой другой банковский продукт краткосрочный депозит имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Для того чтобы оценить целесообразность использования такого инструмента, проведем сравнительный анализ показателей.

Достоинства программы овернайт заключаются в следующем:

  1. Упрощенная процедура оформления. Разместить деньги на срочном депозите можно через систему онлайн-банк без посещения финансового учреждения или подписать договор при личном визите в банк.
  2. В связи с тем, что срок овернайта является очень коротким, многие условия, применяемые при обычном депозите, в соглашении просто не прописываются. 
  3. Несмотря на низкую процентную ставку за счёт высокого порога вхождения овернайт является для многих вкладчиков выгодным предложением.
  4. Главным плюсом такого депозита является возможность размещения денег в праздничные и выходные дни. Такие условия дают возможность вкладчику приумножить временно свободный капитал. Деньги компаний, находящиеся на счетах в банках, также могут принести за праздники определённый процент прибыли.
  5. За счёт короткого срока риск невозврата денежных средств у вкладчика минимален. Кроме того, краткосрочные депозиты, так же как и обычные, участвуют в государственной программе страхования вкладов в размере 1400000 рублей.
  6. Компании, пользующиеся овернайтом, могут получить такую же краткосрочную кредитную линию на схожих условиях.    

У программы краткосрочного депозита есть и отрицательные стороны, которые нередко оказывают негативное влияние на принятие решения:

  1. Большая сумма минимального взноса. Практически у всех финансовых учреждений короткий депозит начинается от 1 млн. рублей. Физические лица не всегда готовы выполнить такое условие, поэтому круг вкладчиков значительно сужается.
  2. Сравнительно низкая процентная ставка. Несмотря на то, что разместить накопления можно в выходные и праздничные дни, при недостаточном объёме средств получить весомую прибыль не получится.
  3. При оформлении соглашения можно столкнуться с различными нюансами, которые помешают достичь определённой договорённости.
  4. Если овернайтом пользуется юридическое лицо, то бухгалтеру компании придется вести дополнительный учёт полученной прибыли в разрезе каждого договора. Кроме того, фирме по статье внереализационный доход придется заплатить налог на прибыль, что снизит итоговый результат.

Подводя итог, следует отметить, что овернайт является хорошим способом быстрого получения определённого процента прибыли, однако рассматривать такое предложение имеет смысл только в том случае, когда в распоряжении вкладчика находится достаточно большая сумма денег. Получить весомую прибыль за один день естественно не получится, однако заработать денежную сумму, которой хватит для покрытия определённых расходов, вполне реально. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога