Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Что делать, если у вашего банка проблемы?

Что делать, если у вашего банка проблемы?

Tweet

Летние месяцы 2015 года оказались щедрыми на новости в банковской сфере, а именно: случаи введения временной администрации, аннулирования банковских лицензий, сделки и банкротства. Как необходимо поступить вкладчикам банков в случае возникновения подобных ситуаций? Когда следует немедленно осуществлять вывод финансовых средств из банка?

Санация

Данная процедура для рядового клиента не несет никакой опасности. По словам независимого финансового консультанта Н. Смирновой, можно сделать вывод, что если санирующий банк является надежным и крупным, то никаких действий относительно вкладов можно не предпринимать. Первые этапы этой процедуры не связаны ни с какими дополнительными проблемами с отделениями и банкоматами. Но при этом в скором будущем возможно появление различных незначительных неприятностей: перенос отдельных банкоматов, а также закрытие отделений банков, подвергшихся санации.

Отзыв лицензии

Если появилось сообщение Центрального банка о то, что лицензия отзывается, то можно уже не волноваться. Люди, являющиеся клиентами банков, могут только лишь отслеживать новости публикуемые сайтом АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Регулярно посещая данный сайт можно ознакомиться с информацией о списках банков, которые в дальнейшем будут производить страховые выплаты. Страховки выплачиваются по истечению двух недель с того момента, как лицензия будет отозвана.

В законе прописано, что финансовые средства в размере 1,4 млн.руб. покрываются страхованием. Поэтому рекомендовано не превышать сумму вклада более, чем на 1,4 млн.руб. В качестве тревожных звонков может выступать информация о том, что приостанавливается процедура кредитования, а также, что будет происходить незапланированная проверка ЦБ либо же приостановка выплат по вкладам.

Покупка

Нужно ли проявлять волнение в случае продажи вашего банка?

Данный факт обычно не является угрозой для вкладчиков, за исключением несущественных неурядиц. Таких, к примеру, как реорганизация работы самого банка и сети отделений. Также можно сказать, что если произошла покупка банка, то прежний уровень обслуживания не гарантирован.

В заключении Смирнова говорит, что в случае приобретения банка другим надежным крупным банком, вклады можно не забирать. Но вместе с тем, если финансовая организация, покупающая банк, не вызывает никаких доверительных чувств, например, размер ее активов не позволяет ей находиться в первой сотне, то свои денежные средства необходимо как можно скорее выводить.

Временная администрация

Процедура введения временной администрации ничем практически не отличается от аннулирования лицензии. Когда вводится временная администрация, то исполнительный орган банка не имеет права выполнять свои функции либо же они могут быть ограничены. Контроль над всеми решениями или же их принятие осуществляется сотрудниками, которые назначены ЦБ. Они выполняют определенные задачи: разрабатывают план оздоровления, проводят аудит банка и в некоторых ситуациях определяют причины, влекущие за собой аннулирование лицензии.

Когда в банк вводится временная администрация, но еще не произошел отзыв лицензии, то можно попробовать осуществить экстренный перевод средств в иной банк.

Tweet
Другие публикации

ТОП-10 кредитных карт с бесплатными выпуском и обслуживанием

ТОП-10 кредитных карт с бесплатными выпуском и обслуживанием

Использование кредитной карты может быть существенно выгоднее, чем оформление классического банковского кредита. В обзоре предсавлены наиболее выгодные кредитки российских банков с бесплатным первым годом обслуживания и выпуском.

6 августа 2015  Автор: Moneyzzz

Как используются платежные карты в России

Как используются платежные карты в России

Платежных карт в России становится все больше, однако пользуются ими всего 57% населения. Как используется пластик в России?

30 июля 2015  Автор: Moneyzzz

Как закрыть дебетовую карту?

Как закрыть дебетовую карту?

Moneyzzz выяснил, какие условия закрытия дебетовых карт в крупнейших российских банках. Данные взяты с официальных сайтов и контактных центров банков.

2 июля 2015  Автор: Moneyzzz
Добавить комментарий