Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Как оформить льготную ипотеку со ставкой 12% годовых

Как оформить льготную ипотеку со ставкой 12% годовых

Tweet

С 13 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ о выделении субсидии для выдачи гражданам России льготной ипотеки со ставкой 13% годовых. 23 марта, по инициативе Правительства РФ, ставка снизилась еще на один пункт и составила 12%.

Как получить льготную ипотеку?

Прежде всего, важно знать условия для получения ипотеки с пониженной ставкой:

1. сумма первоначального взноса должна быть не меньше 20%.

2. общая сумма кредита не должна превышать 8 млн рублей (для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области). Для жителей других регионов России: до трех миллионов рублей.

3. кредитный договор должен быть оформлен после 1 января 2015 года

4. кредит берется на новое жилье первичного рынка, а именно, на новостройки, которые либо уже сданы, либо находятся на стадии строительства.

5. максимальный срок кредитования – 30 лет.

6. льготная ипотека будет доступна для граждан, у которых после уплаты взноса по ипотеке остающийся доход не превышает три прожиточных минимума в соответствующем регионе (в Москве 12 542 руб. на душу населения).

7. за счет увеличения максимально допустимого для реструктуризации метража кредитных квартир, в которых проживает более двух человек: планка может быть поднята с 30 до 35 кв. м на человека.

В дальнейше, предлагается отказаться и от критерия единственности приобретенного в ипотеку жилья и ввести критерий единственности ипотечного кредита. А также допускать к программе господдержки не только "социальные категории граждан"

После того, как кредитная заявка одобрена, клиент, как и для получения обычной ипотеки должен будет собрать все необходимые документы и оформить страхование. В случае если заёмщик откажется от предусмотренных по условиям банка видов страхования, процентная ставка по кредиту может быть увеличена на несколько процентных пунктов, а кредит из разряда льготных перейдёт в обычные.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что тоого, чтобы получить кредит на покупку жилья в условиях повышенных экономических рисков банки вероятнее всего потребуют от заемщика помимо подтверждения платежеспособности, документов, свидетельствующих о наличии у них недвижимого имущества. Важно это для кредитных организаций еще и потому, что в условиях кризиса велики риски потери работы, а значит, человек, у которого нет «запасного аэродрома» будет до последнего отстаивать в судах квартиру, купленную в ипотеку и требовать отсрочки.

Tweet
Другие публикации

Доступной ипотеки почти не осталось

Доступной ипотеки почти не осталось

Средняя ставка по ипотечному кредиту на новостройку составляет около 19% годовых, на покупку квартиры вторичного рынка – 18,5%. Предлагаем вам рейтинг всех ипотечных программ от крупнейших российских банков.

17 марта 2015  Автор: Moneyzzz

Какая будет ключевая ставка в 2015 году?

Какая будет ключевая ставка в 2015 году?

Аналитики финансового рынка считают, что ключевая ставка Центробанка опустится в этом году до 14%. Мнение экспертов крупных банков разделилось в данном вопросе.

11 марта 2015  Автор: Moneyzzz

ТОП-25 кредитов без справок и поручителей

ТОП-25 кредитов без справок и поручителей

Подборка наиболее выгодных потребительских кредитов (наличными) без справок и поручителей.

6 марта 2015  Автор: Moneyzzz
Добавить комментарий