Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Инвестиции в недвижимость. Как не оказаться в минусе

Инвестиции в недвижимость. Как не оказаться в минусе

Tweet

Вложение денег в строящееся жилье считается самым надежным способом сохранения и приумножения накоплений. Тем не менее, мне известно несколько случаев, когда такие инвестиции не оправдывали себя. Собственно они то и послужили поводом к написанию этого поста.

Застройщики утверждают, что за полтора-два года, которые проходят  с момента закладки фундамента дома до сдачи объекта в эксплуатацию, стоимость квартир  в нем увеличивается примерно на 30-40%. Арифметика проста: на начальном этапе приобретаем квартиру за 1 миллион рублей, а по окончании строительства дома выставляем ее на продажу уже за 1,4 миллиона. Однако все не так просто, как кажется.

Последние несколько лет  московские и петербургские девелоперы принялись активно застраивать пригород недорогим жильем эконом-класса. Примерно половина квартир в этих домах приобретается не для себя, а с целью последующей перепродажи. В Ленобласти есть примеры, когда один человек выкупал весь подъезд. Возможно, такое случаи имели место быть и в столице.

Тем не менее, именно инвестиции в пригородный эконом-класс считаются самыми рискованными. Причина кроется в низком маржинальном потенциале. Такие квартиры имеет смысл приобретать исключительно для себя или для последующей сдачи в аренду. Перепродажа такого жилья не принесет ожидаемого дохода.

- В Ленобласти сейчас ощущается избыток предложения недорогого жилья, и, чтобы быстро реализовать квартиру, владельцу придется заявить низкую цену. Конкуренцию будут составлять другие продавцы, и даже застройщики, которые, выведут на рынок новые недорогие варианты. Поэтому что-нибудь заработать на таких объектах вряд ли получится, — прокомментировал руководитель петербургской строительной организации «Л1» Павел Андреев.

Эксперт отмечает, с инвестиционной точки зрения, гораздо разумней приобрести небольшую квартиру-студию в черте города, чем «двушку» в пригородном поселке. Такую квартиру будет легче продать за желаемую сумму, а пока ищется покупатель, это жилье можно без проблем сдать в аренду.      

Кстати, в 2014 году стоимость городского жилья растет активнее по сравнению с загородной недвижимостью. К концу декабря первая подорожает на 8–10%, вторая - на 5–7%.

В одном из следующих постов поговорим о том, в какую недвижимость выгоднее инвестировать деньги – в жилую или в коммерческую.

Tweet
Комментарии (2)
Анна Дочкина 103002 5 августа, 13:04
Хотелось бы узнать, что считается в Санкт-Петербурге эконом-жильем прежде всего сточки зрения цены?
Евгений Зайцев 91622 5 августа, 13:13
Анна, речь идет о жилье около КАД или за КАД стоимостью от 50- 60 тысяч рублей за квадратный метр.
Добавить комментарий


Заявка на кредит

Самые выгодные предложения от банков на экспресс-кредиты, кредиты наличными и кредитные карты.

Заполните заявку и получите решение за 30 минут!

Заполнить анкету
Новости

Семь способов увеличить свою зарплату

1 августа Блог, аналитика, советы

Уменьшить налог на недвижимость станет проще

30 июля Блог, аналитика, обзоры, советы